Консультация педиатра /

Что может быть за сыпь — вопрос №2531713

Доброго времени суток, столкнулись с такой проблемой, ребенку 1 год, резко высыпало и очень сильно, температуры нет, и стула не было. Обратились в этот же день в больницу, там сделали укол «Деместазона», сыпь прошла в течение часа. На следующий день ребенок чистый, но появился понос 3–4 раза на день. Через сутки после укола появляется опять сыпь, но не в таком объеме, как в первый день, и уже сопровождается поносом, температуры также нет, укололи опять «Деместазон», и сыпь прошла.

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте есть фото? По описанию у ребёнка острая аллергическая реакция по типу крапивницы
Есть предполагаемый аллерген?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, да фото прикрепила
Педиатр
Добрый день. Есть фото сыпи?
По описанию очень похоже на крапивницу. Необходимо искать на что реагирует ребенок, прием какогото препарата, или даже на фоне игфекционного заболевания может появляться. Понос может быть на фоне крапивницы, очень редко, но бывает.
Принятый ответ
Клиент
Алина Алексеевна, фото прикрепила.
Педиатр
По фото это крапивница. Необходимо обратиться к аллергологу, для того, чтобы установить аллерген.
Педиатр, Детский кардиолог
Посмотрела
Да
Высыпания характерны для крапивницы
Они сильно зудят и напоминают ожог крапивой. Проявляются внезапно, на разных участках кожи. Дополнительно может быть повышение температуры,расстройство пищеварения, головная боль. Всё исчезает на протяжении 1-3 суток.

чаще всего крапивница у детей проявляется на продукты и лекарства

Нужно Исключить контакт с аллергеном Дать антигистаминное (зодак/зиртек)
Дать сорбенты
Наружно диметинден гель (он же фенистил)
крем с кортикостероидом (адвантан, комфодерм и др)
Иногда назначают глюкокортикостероиды( вам делали в инъекции)
Педиатр
Здравствуйте , это крапивница скорее всего аллергическая ,такое волнообразное течением возможно ещё пару дней
(Но может быть и на фоне вируса )
Так как есть жидкий стул

Возможно, какой то новый продукт в рационе
Нужно вспомнить что кушал ребёнок на кануне или за пару часов до проявления аллергии
Возможно что то новое в химии (порошок ,гель или шампунь )

Сейчас диета
Исключить все аллергены (мед ,орехи ,цитрусовые ,молоко ,сладости ,кислые,соленные ,маринованные продукты )
Если все же что то меняли в химии то поменять

Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Антигистаминные на 7-10 дней
Зодак по 5 капель 2 раза в день
прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней
Через 2 часа
Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую приём препарата мазь Целестодерм В, внутрь антигистаминные препараты Слолонэкс или Зиртек или Зодак, с интервалом в час-полтора - Полисорб - это и сорбент в случае пищевого аллергена и для закрепления стула. Получить очную консультацию Аллерголога, для выявления аллергена сделать аллергопанель. Сейчас из рациона убрать все гистаминолибераторы явные и потенциальные: сахар, мёд, молоко цельное, красные яркие продукты, экзотические блюда, из средств гигиены оставить только детское белое мыло без отдушек и красителей. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, у ребёнка острая крапивница. Данные высыпания сохраняются в течении суток, после исчезают и появляются в других местах. Причина крапивницы не всегда аллергия, это может быть стресс, заболевания ЖКТ, гельминты, инфекция вирусная( наиболее частая причина у детей)и т.д. Необходимо принимать антигистаминные препараты, например Зиртек ( Зодак) в дозе...10 кап . 1 раз в день, допускается превышение дозы при недостаточном эффекте. Курс лечения 14 дней. Учитывая жидкий стул, добавить необходимо Полисорб 3 раза в день и Баксет 1 раз в день