Консультация акушера /

Результаты узи — вопрос №2531730

Добрый вечер,помогите пожалуйста,беременность 24 недели.Сегодня была на узи,хочу понять насколько все плохо и к чему себя готовить,врач толком ничего не объяснила,отправила на консультацию к генетику,которая будет только через 5 дней,в интернете ничего оптимистичного не нашла,прикладываю узи и снимок.Внутрижелудочковое кровоизлияние,впр цнс под вопросом.Можно ли по снимку посмотреть,который предоставила врач узи,действительно там есть,то что она описывает.
Предыдущие узи(последнее от 19.09-никаких отклонений кроме гф в левом желудочке),скрининг с очень низкими рисками был.

Возраст: 21

Хронические болезни: Гэрб

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Гиперэхогенный фокус в сердце, если другие органы и системы в норме - не является маркером хромосомной патологии. Тем более, что скрининг у вас в норме.

Что касается представленного скана, то изображение боковых желудочков норма - они не расширены. А то, что обозначено на скане,как ВЖК, похоже на наслоение изображения таламусов (нормальная структура головного мозга).ВЖК - все же это фактор травматизма в родах. Во время беременности - это казуистика. Повторите УЗИ через 1-1,5 недели, скорее всего, все будет в норме
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам большое,мне стало хоть не немного спокойнее,а касательно впр цнс,на основании возможного вжк врач ставит его под вопросом?Можно ли связывать вжк и гиперэхогенный фокус между собой?

Акушер, Гинеколог
ВЖК - это не аномалия развития и нет связи между ним с гиперэхогенным фокусом. И скорее всего даже ВЖК нет
Клиент
Спасибо вам!
Акушер, Гинеколог
Всего доброго!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У ребенка нет кровоизлияния, да и откуда внутриутробно... гф изолированно ни как не влияет на развитие плода сейчас и после родов. Не переживайте все нормально
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, здравствуйте,спасибо большое за ответ!Врач просто по книге сравнила то что на экране увидела и в книге,долго очень смотрела,но ничего толком не сказал,кроме срочной консультации у генетиков.Я себя ужасно накрутила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Генетических отклонений нет, не нужна консультация
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Нужно повторить УЗИ через 2 недели на аппарате экспертного класса, оценить структуру головного мозга в динамике.

Если какие-то вопросы останутся, могут рекомендовать в качестве дообследования МРТ исследования.

Узи это субъективный метод обследования.

Относительно ГЭФ в сердце это не порок развития.
Не влияет на развитие плода.
Не является маркером хр патологии как отдельная находка.
Ничего предпринимать не нужно
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,спасибо за ответ!Подскажите,а на основании чего врач могла поставить впр цнс под вопрос?
Акушер, Гинеколог
Врождённый порок развития это когда какой-то структуры не хватает или она недоразвита, или напротив гиперплазирована.
У вас ничего подобного не описано
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо вам большое за ответы!
Гинеколог
Здравствуйте! Я бы вам порекомендовала повторить узи экспертного класса
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По возможности повторите УЗИ на аппарате экспертного класса. Данные показатели не являются маркерами хромосомных аномалий. Рекомендую контроль через две недели, с большей вероятностью никаких отклонений уже не будет.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,сделали узи позавчера,в медико-генетической консультации по направлению от жк,там узист поставил вообще 4 степень кровоизлияния,впр нет,отправили к нейрохирургу для заключение и на акушерский консилиум…