Повышение давления, потливость, дрожь при приеме антидепрессантов
Психотерапевт назначил сертралин (серената) 25 мг первую неделю ( 50 мг в дальнейшем) плюс тофизопам 50 мг три раза в день. Жалобы были следующие: экстрасистолы, повышение давления по вечерам (до 145-150/85-95, моё рабочее - 110/70), головные боли, общее дискомфортное состояние, тревога, плохой сон. Вообще нестабильное состояние у меня довольно давно: постоянно чередуются то головные боли, то ипохондрия, то головокружения, то резкие просыпания в три часа ночи, и т.п. Неврологи назначали различные АД, но принимать я их не решалась. И вот после сильного стресса два месяца назад добавились скачки давления, которые силами терапевта и психолога устранить не удалось, и я решила, что пора начинать принимать АД. Сегодня был первый день приема сертралина, утром выпила 25 мг и три раза тофизопам по 50 мг. К вечеру снова поднялось давление, после третьей вечерней таблетки тофизопама вроде стало снижаться, но ближе ко сну опять поднялось до 149/95, я приняла Спазмалгон, которым обычно снижала себе давление. Оно снова немного снизилось, но через полтора часа я проснулась в поту, с дрожью и давлением 146/86 и пульсом 89. Во рту сухость, по ощущениям в теле как будто лихорадка, очень сильный дискомфорт. Соответственно, от всего этого очень страшно, дрожь. Подскажите, пожалуйста, это может быть реакция всего на 25 мг разово сертралина? Пить мне его завтра или нет утром? Меня предупреждали, что некоторые симптомы моего тревожного расстройства могут усилиться, но чтоб с первой половинки таблетки - я не ожидала. А что же тогда будет дальше, когда самое проседание состояния через неделю-две?
Здравствуйте!
С первой принятой дозировки антидепрессанта состояние действительно может ухудшаться, при этом в плане адаптации обычно наиболее тяжелые именно первые дни, а не последующие недели.
Ухудшение состояния может развиваться в рамках нескольких причин. Обычно это активизирующий эффект антидепрессанта, который затрагивает тревогу (она усиливается, так как пока еще остается) + страх перед приемом антидепрессантов. Также нарушать ночной сон может Тофизопам в случае, если Вы принимаете третью таблетку после 18:00.
Опасности такое состояние не несет, по мере адаптации оно постепенно проходит, а общее состояние улучшается. Пропуск приема в таком случае обычно не требуется.
Если на фоне текущей терапии ухудшение будет слишком снижать качество жизни, в таком случае возможно согласовать с лечащим врачом замену Тофизопама на Атаракс, Мезапам, Феназепам, Алпразолам или любой другой транквилизатор с более выраженным эффектом.
Сам антидепрессант подобран вполне корректно, это один из наиболее безопасных и хорошо изученных препаратов на рынке, с такими состояниями при правильном подборе дозировки он работает очень эффективно.
Большое спасибо за ответ!
Можно ли при приеме сертралина и тофизопама снижать повышенное давление престариумом или лозартаном или использовать спазмалгон?
Да, указанные препараты могут применяться на фоне текущей терапии, но Престариум и Лозартан обычно используются постоянно, а не в качестве «скоропомощного средства». С такой целью обычно применяют Капотен или Моксонидин.