Новообразование на дужке
Добрый день! Совершенно случайно при осмотре обнаружила у себя узелок на дужке, в данный момент обострение ангины, миндалины увеличены , имеются гнойные пробки, сам узелок никак не беспокоит, не мешает, был ли он раньше и когда возник- я не знаю! Подскажите, что это может быть
Принятый ответ
Здравствуйте.
Приложите фото к вопросу.
Боли в горле в текущий момент беспокоят? Есть насморк, заложенность носа, затруднение носового дыхания?
Татьяна Евгеньевна, добрый вечер! Да, сейчас ангина, гнойная, без температуры, с ангиной я разберусь, очень пугает новообразование которое случайно сегодня увидела
Татьяна Евгеньевна, боль в горле беспокоит, по задней стенке стекает слизь, фото к вопросу прикрепила, нос заложен
похоже на лимфоидную ткань, в этой области она тоже может быть. Желательно смотреть в здоровом состоянии вне болезни, чтобы оценить истинные размеры. В любом случае опасности это не представляет?
По фото видим покраснение и отечность слизистой оболочки ротоглотки. Учитывая наличие еще симптомов и со стороны носа, то вероятнее всего у вас течение ОРВИ.
В нос до 5-7 дней можно использовать спрей с сосудосуживающим компонентом.
Горло полоскать теплым солевым раствором 3-4 раза в сутки, рассасывать септолете тотал до 3-4 раз в сутки 5-7 дней.
В течение этого времени придерживаться щадящей диеты: избегать грубой и раздражающей пищи
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу
Как дышит нос, есть ли насморк?
Анна Юрьевна, здравствуйте! Фото закрепила в вопросе, в данный момент болит горло, миндалины увеличены, гнойные пробки, температуры нет
На фото лимфоидный фолликул - такая же защитная иммунная ткань глотки, как и миндальны, который среагировал увеличением в ответ на воспаление в горле
Горло болит только при глотании или и в покое у вас? Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?
Анна Юрьевна, горло болит постоянно, боль начала сегодня беспокоить по нарастающей, уже начала приём Суммамеда
Сумамед не является антибиотиком выбора для лечения лор патологии согласно клиническим рекомендациям нет никакого смысла его использовать
В горле по фото: отек и покраснение слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита.
В вашей ситуации желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.
При положительном стрептатесте необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически
Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
При положительном стрептатесте начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Анна Юрьевна, благодарю за подробный ответ! Т.е. не стоит беспокоиться по поводу узелка? Он пройдёт самостоятельно после выздоровления?
Нет конечно, не стоит. Лимфоидный фолликул -это спутник воспаления, он должен уменьшаться после выздоровления
Анна Юрьевна, благодарю Вас! Вы меня успокоили!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте. Похоже на участок лимфоидной ткани , вероятно,он был и ранее, Возможно,за языком его не замечали. После лечения не обязательно он уйдет, лимфоидные фолликулы могут выступать над поверхностью слизистой.
Мой ответ носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Здравствуйте! На фото лимфоидный фолликул- нормальное анатомическое образование ротоглотки, есть у всех, состоит из той же ткани, что и небные миндалины. Вероятно, он увеличился на фоне воспалительного процесса и стал более заметен.
Принятый ответ
Ольга,здравствуйте
По фото в обеденной области лимфоидный фолликул,это абсолютно нормальная структура глотки- защитная лимфоидная ткань как и миндалины, он среагировал на воспалительный процесс,как только вы прооечитесь он либо уйдёт либо уменьшится,таких структура в глотке много, просто мы их не замечаем
По фото также есть гиперемия слизистой миндалин и задней стенки глотки,что мы называем острым тонзиллофарингитом
Вам нужно выполнить стрептотест для исключения наличия пиогенного стрептококка. Если тест положительный, то курс антибиотика обязателен и составляет строго 10 дней
Если тест отрицательный, процесс вирусный и лечение местное
Полощите горло раствором Кетопрофен лор 3 раза в день,5 дней
Используйте спрей Ангидак или Тантум верде до 3 раз в день,5 дней
Рассасывайте противовоспалительный и обезболивающий препарат Септолетте Тотал или Стрепсилс Интенсив по 1т каждые 3часа, 5 дней
При выраженном болевой синдроме можно Найз по 1т 3 раза в день,после еды,не более 3 дней
При положительном стрептотесте Антибиотик выбора пенициллины,Амоксиклав по 825мг+125 мг(1000мг) по 1т каждые 12ч, во время еды,10 дней
При условии,если вы не принимали этот Антибиотик в ближайшие три месяца и у вас нет аллергии на пенициллины.
При стекании по задней стенке нужно промывать нос так как стекания раздражают глотку и поддерживают воспаление
Можно использовать Аквалор,Линаква,Аквамарис,часто,до 5 раз в день,10-14 дней
Через 5 мин после промывания спрей Дезринит или Назонекс по 2 впрыск 2 раза в день, 14 дней он снимет воспаление и стекания прекратятся
Если есть вопросы- пишите
Выздоравливайте