Консультация терапевта /

Подозрение на аневризму брюшной аорты — вопрос №253223

здравствуйте,мне 14 лет,у меня есть подозрение на аневризму аорты,симптомы:урчание в животе,когда покушаю начинается отрыжка,при длительном сидении на стуле(2 часа) начинает болеть живот по бокам,затрудненное дыхание,учащенный пульс,часто бьется сердце,не хочу ходить по большому(воооообще),также у меня есть хронические заболевания,такие как:панкреатит,гастрит.

Терапевт
Здравствуйте, не нужно гадать, пройдите обследования, для начала сделайте УЗИ брюшной полости. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, это проявления хронического гастрита и панкреатита. Пройдите узи брюшной полости.
Принятый ответ
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, Вы проходили обследование? Анализы, УЗИ ? Для такого юного возраста 2 часа сидеть неподвижно без перерыва и разминки - это очень много. Постарайтесь делать разминку каждые 45 минут хотя бы 5 минут. Возможно от этого боли в животе. Насчет отрыжки и урчания - надо смотреть рацион, начните вести Дневник питания - записывайте что и сколько и в какое время было съедено, какие ощущения и симптомы после еды. Потом когда пойдете на прием к гастроэнтерологу, этот Дневник очень пригодится. Сейчас можно посоветовать принимать пробиотики согласно вашему возрасту, например Линекс, Максилак или Бак-сет, это поможет отрегулировать стул (по большому). Еще постарайтесь кушать сырые овощи-фрукты-зелень, это также благоприятно действует на работу кишечника и на иммунитет. Всего вам доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего у Вас обострение хронического заболевания ЖКТ (гастрита, гастродуоденита, рефлюкс - эзофагита, дискинезии желчного пузыря).
Для уточнения диагноза выполните: УЗИ органов брюшной полости, ФЭГДС, ЭКГ,УЗИ сердца.
Из рациона исключите жирную пищу, продукты вызывающие повышение газообразования в кишечнике ( газированные напитки, соки, сладости, мучное, бобовые).
Начните приём Омеза 20 мг утром 2 недели, Эспумизан 2 т 3 раза в сутки от вздутия живота, Максилак 1 к внутрь 1 месяц, достаточный питьевой режим не менее 2 л чистой воды в сутки.
Можно принимать Дюфалак 15 мл 3 раза в сутки до послабления стула, затем переход на поддерживающую дозу 15 мл 1 раз в сутки.
Принятый ответ
Педиатр
Это не признаки аневризмы брюшной аорты. Вы уже второй раз Николай задаете этот вопрос. Тут в принципедля исключения нужно только УЗИ сосудов брюшной полости. Сделайте его.