Консультация гинеколога /

Кровотечение в середине цикла — вопрос №2532260

Здравствуйте уважаемые врачи. Устала от межменструальных кровотечений, выматывают. Мне 32 года, цикл никогда не был постоянным, скачет, была одна беременность, одни роды. Беременность была поддержка на Утрожестане. Сейчас уже два года пытаюсь забеременеть, безуспешно, сдавала анализы, поставили диагноз недостаточность лютеиновой фазы. Очень часто кровотечения в середине цикла, как раз на дни предполагаемой овуляции, начинает мазать и разыгрывается не на шутку. По последнему случаю: Месячные были с 20 по 24 сентября. По назначению врача с 5 по 25 день цикла начала мазать эстрожель по два нажатия + с 16 по 25 день цикла вставлять Утрожестан. На 15 день цикла начало кровить , сначала мазало подряд все дни , по 20 день цикла , с 20 дня цикла по 25 день цикла было сильное кровотечение, не помогал Транексам , кровь выходила сгустками, сегодня 26 день цикла, уже семь дней пью Транексам, последние три дня по три раза в день по 500 мг, так же второй день подряд пью настойку водяного перца по чайной ложке три раза в день. Сегодня выделения уменьшились, но мажет ещё, боюсь прекращать кровоостанавливающие. Назначили до завтрашнего дня, сказали если не прекратится , то лечиться будем в стационаре. А если прекратятся, то с 20 октября начну по той же схеме эстрожель и Утрожестан. Я теперь очень боюсь такой схемы лечения, чтобы не повторилось подобное кровотечение. Подскажите пожалуйста, правильна ли такая схема лечения при подобных симптомах? Зачем мне такая схема, на которой я даже забеременеть не смогу, так как постоянно кровит

Возраст: 32

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, в такой ситуации необходимо выполнить пайппель-биопсию для исключения хронического эндометрита. По логике схема правильная, но, если подтвердится, то часто требуется антибиотикотерапия и физиолечение.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вам необходимо прекратить прием гормонов и провести бак обследование , возможно наличие воспалительного компонента . Сдайте мазки на фемофлор 16 и бак посев и пролечитесь по результатам анализов вместе с партнером обязательно, чтобы не было рецидива после лечения, на хороших мазках сделайте узи малого таза и мазок на онкоцитологию и по результатам этого обследования выбирать дальнейшую тактику .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Для того, чтоб лечить, нужно выяснить причину кровянистых выделений.

Вы делали УЗИ матки и придатков после месячных на 6-7 день цикла?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, в прошлом году было так же, делали УЗИ, ставили аденомиоз малой формы, загиб матки. В этом году пару месяцев назад делали УЗИ кар каз на 6-7 день цикла, по узи все было хорошо, около 9 фолликулов в каждом яичнике, никаких патологий не обнаружили. В этот раз УЗИ не делали, мазок на онко в норме. В прошлом году мазки сдавала, тоже все было в норме.
Клиент
Екатерина Сергеевна, врач сказала продолжать гормональную терапию , эстрожель, утрик. Но я не понимаю как отсчитывать , ведь постоянно мазало, она предлагает отсчитывать по обильным выделениям. Если по ним считать начало МЦ, то значит мне уже нужно было три дня назад начать мазать эстрожель, а у меня л сих пор мажет кровью немного. Как вы считаете, дождаться нормальной менструации и заново начать ГТ, или уже начинать с опозданием ?? Я боюсь, что выделения на фоне этого опять усилятся, а вдруг это вообще не месячные были
Акушер, Гинеколог
Эндометриоз может быть причиной таких выделений.
Эстрожель и Утрожестан только провоцируют эндометриоз и кровотечение.

Рекомендую приём кок с диеногестом типа Силует, Жанин.
Эти препараты используют для лечения симптомрв эндометриоза, профилактики гиперплазии эндометрия
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Александра.
В данной ситуации рекомендуется в первую очередь исключить эндометриоз, именно он чаще всего даёт такую клиническую картинку.