Консультация гинеколога /

Месячные начались снова спустя 4 дня после окончания — вопрос №2596795

Добрый день. 29 октября у меня закончилась менструация, и 3 ноября кровотечение началось снова. Выделения типичные менструальные: цвет, консистенция — всё как обычно при месячных.

Этот цикл вообще был очень странным. Обычно месячные у меня стабильные: 25–27 дней, продолжительность около 5 дней. В этот раз пришли с небольшой задержкой (на 29 день), но я списала это на то, что болела в середине цикла ОРВИ (у меня такое регулярно, простужаюсь — менструация приходит позже). Еще из странного: когда начались месячные, выделения были скудными для первых дней и не такими однородными (неравномерно окрашенными, с примесью некрашеной слизи). Закончились за три дня, при моей норме 5 дней.

А спустя 4 дня снова начались кровянистые выделения, типичные для менструации, по объему где-то около 5–7 мл за 8 часов (у меня всегда достаточно скудные месячные: в первые дни около 15–20 мл за 8 часов — пользуюсь менструальной чашей, поэтому знаю).

Между первыми и вторыми месячными (если это так можно назвать) был секс. Уже после обнаружила на простыне пятно, словно от воды: без цвета и запаха. По объему около столовой ложки, словно лопнул небольшой шарик с водой. Во время полового акта ничего не почувствовала, не было никаких болезненных ощущений, всё как обычно. В этот же день начались вторые месячные.

Абсолютно ничего не болит, не тошнит, голова не кружится. У врача на плановом осмотре была в конце августа. Осмотр, мазки, УЗИ — всё отлично, без нареканий. Никаких жалоб по части гинекологии за последние 2–3 года не было вообще, на осмотрах бываю каждые пол года. Овуляция тоже как часы — чувствую каждый месяц в середине цикла легкую тянущую боль внизу живота.

Обо мне: 28 лет, роды одни — 9,5 лет назад. Один вакуумный микроаборт на 2–3 неделе беременности примерно 7 лет назад. Половой партнер один, последние месячные начались 27 октября. Тест на беременность делала — отрицательный.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Даже у самой здоровой женщины может быть сбой цикла один-два раза в год, в этом случае рекомендовано пройти УЗИ малого таза
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Желательно пройти узи для оценки состояния яичников и эндометрия .пару раз в году может быть сбой менструаций у любой женщины

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! При исключение беременности чаще всего может быть связано с нарушением овуляции. Беременность в идеале лучще исключать анализом на хгч. Так же надо сделать узи, что бы прояснить ситуацию, можно делать на фоне выделений.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В первую очередь, нужно исключить воспалительный процесс (осмотр на кресле + бак.посев из ц.канала + фемофлор) и беременность (анализ крови на ХГЧ).
Либо такие выделения могут возникать по причине патологических состояний: полип эндометрия, эндометриоз, киста яичника, гиперплазия эндометрия, например.
В ближайшие дни выполните УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия и яичников, чтобы установить причину таких выделений.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Причиной сбоя цикла может быть ановуляторный цикл, функциональная киста яичника.
Однократный сбой цикла не говорит о патологии

Понаблюдайте.

В качестве кровоостанавливающего можно использовать Транексам 500мг 3 раза в сутки.
Если ацикличные кровянистые выделения будут повторяться из цикла в цикл в качестве дообследования сделать УЗИ матки и придатков

Можно сделать и на данный момент, если есть возможность