Препараты после укуса клеща
Сегодня утром у ребенка обнаружила клеща в волосах на голове. Успел присосаться. Ребенку 2 года 8 месяцев. Сняли в травмпункте, отдали на анализ в инвитро. Готовность 3 дня. В травмпункте сказали, что нужно посетить педиатра для назначения препаратов уже сейчас. Очно в городе не удается сегодня попасть. Подскажите, что назначают в таких случаях?
Здравствуйте
Если клещ был маленький, и не раздутым, ориентировочно не так давно присосался, то считается, что он не успел передать инфекцию, но это относится , к сожалению, не ко всем видам клещам и соответственно назначается профилактика:
Врач может назначить несколько схем :
Согласно зарубежным рекомендациям - Доксициклин – 4,4 мг на 1 кг веса однократно ( таблетки по 100 мг юнидокс солютаб, например.)
Отечественные рекомендации - пропить пятидневный курс азитромицина (10 мг на 1 кг массы тела в сутки) или десятидневный курс амоксициллина (50 мг на 1 кг массы тела в сутки)
Даже не рекомендуется относить клеща на анализ, достаточно наблюдать за кожей - появление сыпи , а так же за температуроц следить
Здравствуйте
Обычно в таких случаях рекомендуют азитромицин(10мг на кг в сутки) в течении 5 дней
Не забудьте с антибиотиком пропить пробиотик ( баксет )
Также наблюдаете: при появлении сыпи или повышение температуры тела, рекомендуется вызвать смп
Добрый день.
Ждём результат анализа клеща. В качестве профилактики боррелиоза назначают антибиотик.
Доксициклин – с 8 лет
В возрасте 2 года амоксициллин / азитромицин
Какой вес ребёнка ?
Добрый день. 14,5 кг
Принятый ответ
Если рассмотреть прием препарата амоксиклав 250/5
Получается
14,5*50*5/250=14,5
14,5/2=7,2 мл 2 р/д
Если сумамед 200/5
14,5*10*5/200=3,6 мл 1 р/д
Курс приема 5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
При укусе клеща рекомендуют начинать экстренную антибактериальную профилактику не позднее 5 суток с момента присасывания клеща (а лучше в первые 72 часа).
У детей до 8-летнего возраста применяются чаще всего антибиотики пенициллиновой группы, амоксициллин 50 мг/кг/сутки, доза делится на 2-3 приема, курс приема 5 дней.
В течении 4 недель (максимальный инкубационный период) наблюдают за общим состоянием.
Если появится эритема в месте присасывания клеща, будет наблюдаться повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания рекомендуют в таком случае обратиться за медицинской помощью и сдать IgG, IgM к боррелиям, общий анализ крови, С-реактивный белок.
Добрый день
Тактика обычно следующая: В первые 72 часа от удаления клеща даем Доксициклин (4,4мг/кг однократно), если клещ укусил в эндемичном районе по Борелиозу
- доксициклин официально разрешен с 8ми лет, хотя в Европпе разрешен с более раннего возраста, поэтому возможно назначение офф-лейбл
- наблюдение за укушенным 30 дней