Консультация кардиолога /

Расшифровка ЭКГ — вопрос №1451567

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, по результатам ЭКГ, есть ли срочность посещения кардиолога?
Результаты
ЭКГ
Источник ритма: синусовый
Регулярность ритма: нет
ЧСС: 84 уд/мин
Минимальная ЧСС: 60 уд/мин
Максимальная ЧСС: 116 уд/мин
Интервал PQ: 100 мс
Продолжительность QRS: 110 мс
Интервал QT: 370 мс
Интервал QTc: 440 мс
Интервал ST-T: 56 мс
Индекс Соколова: 24 мВ
Ширина P: 90 мс
ЭОС
Положение: вертикальное
α QRS: 90 град
Нарушение автоматизма
Номотопный водитель ритма: синусовая аритмия
Нарушение возбудимости
Экстрасистолия
Наличие: есть
Источник: наджелудочковые
Количество источников: монотопные
Упорядоченность: неупорядоченные
Нарушение проводимости
Синдром WPW: есть
Динамика
Заключение врача: Тип исследования: ЭКГ. Источник ритма: синусовый. ЧСС: 84 /min. Положение ЭОС: вертикальное. Экстрасистолия: есть. Источник: наджелудочковые. Признаки WPW. Недостаточность кровоснабжения м-да нижне-бок. ст. Л.Ж. ЭКГ от 04.07.2023 без сущ. динамики.

Возраст: 40

Хронические болезни: Пролапс митрального клапана 1 степени.

Кардиолог
Здравствуйте, Ирина.
По ЭКГ нет ничего угрожающего, в посещении нет срочности. Необходимо в плановом порядке сделать Холтер - суточный мониторинг ЭКГ, чтобы исключить синдром WPW.
Клиент
Марина, синдром WPW у меня подтвержден.

Кардиолог
У Вас есть приступы наджелудочковой тахикардии в покое?
Клиент
Сложно сказать. Это клинически должно как-то проявляеться? Или по результатам диагностики?
Из прошлогоднего протокола холтерлвского заключния:
- На всем протяжении исследования регистрируется синусовый ритм с многочисленными эпизодами синусовой тахикардии в активный и пассивный период времени.
признаки WPW - укорочение интервала PQ и дельта-волна (на всем протяжении исследования).
Кардиолог
Судя по результату Холтера, у Вас только бессимптомный феномен WPW, он лечения не требует. Синдром - это когда есть клинические проявления -пароксизмы наджелудочковой тахикардии - внезапные приступы тахикардии в покое с ЧСС выше 140-150 в мин. По Холтеру приступов нет было и видимо по Вашим ощущениям их тоже не было.
Принятый ответ
Клиент
Марина, ночью в покое у меня бывает повышенная ЧСС. Более 140 в минуту. Какое-то время (около года) принимала эгилок (с положительным эффектом). Но потом от него отказалась (планировала беременность) и после не стала к нему возвращаться. Медицинский сотрудник, который снимал последнюю ЭКГ, описание которой я написала, сказал, что на ЭКГ признаки ишемии.
Я правильно поняла, посещение кардиолога можно на месяц отложить?
Кардиолог, Функциональный диагност
Добрый вечер. Срочности посещения врача нет. Для диагностики нарушений ритма сделайте суточное мониторирование ЭКГ.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По описанию экг нет ничего острого для срочного обращения на прием.
В плановом порядке пройдите холтеровский мониторинг экг для исключения синдрома WPW, нарушений ритма сердца.
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Криминального по описанию нет, срочности посещения нет.
Необходимо выполнить суточное мониторирование ЭКГ.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По экг без острой кардиологической патологии.
Рекомендую провести суточное мониторирование.