Консультация педиатра /

У ребенка температура 37,5 третий день — вопрос №2532695

Здравствуйте!
Ребенку 2,5 года, четыре дня назад стал жаловаться на боль во рту. посещали стоматолога, там сказали что всё хорошо. помимо этого, 2 дня у ребенка был неприятный запах изо рта (похож на гной). на данный момент уже отсутствует, но имеется налёт на языке белого цвета. при посещении педиатра, поставили ОРВИ, сказали, что немного увеличены миндалины и назначили стандартное лечение в виде анаферона, промывания горла и носа, при повышенной температуре давать нурофен. анализы не назначали.
вопрос: норма ли что у ребенка температура 37,5 уже третий день? какое лечение будет более грамотным?

Возраст: 29

Хронические болезни: -

Педиатр
Здравствуйте
Можно сдать ОАК и ОАМ что бы определить этиологию заболевание и скорректировать лечение

Сейчас
Отпаивать водой 40 мл на кг в сутки
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Рассасывать Лизобакт по 1 таб 3 раза в день
Полоскать горло Ромашкой 3-4 раза в день

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Если самочувствие ребенка не страдает и такую температуру тела ребенок хорошо переносит, то пока стоит наблюдать за самочувствием. При вирусной инфекции температура может держаться до 7 суток. Если самочувствие будет ухудшаться, то необходимо сдать ОАК, ОАМ
- Адекватная гидратация (жидкость 50 мл/кг/сут)
- Оптимальный микроклимат в квартире (влажность воздуха не менее 40%, температура воздуха 20–22 градуса), частое проветривание. Прогулки при удовлетворительном самочувствии. Гигиенические процедуры (в том числе купание) разрешены, если это комфортно ребенку
- орошение физиологическим раствором полости носа 2-3 раза в день (Аквамарис, Аквалор и Физиомер, ЛинАква, Маример- капли).
- При выраженной заложенности носа — Називин по 1 дозе в каждую ноздрю перед сном, не более 3–5 дней.
Так же при сильной заложенности альтернативой сосудосуживающим может быть Линаква форте, Аквалор форте, Аквалор экстра форте, Аква Марис стронг- гипертонические растворы.
- Жаропонижающая терапия при плохом самочувствии и повышении температуры выше 38,5 - не кутать, обтирать водой комнатной температуры, ибупрофен 10 мг/кг не более 3-4 раз в день (до 30 мг/кг/сут) или парацетамол 15 мг/кг (до 60 мг/кг/сут) не более 4 раз в день

Препарат анаферон обладает не доказанной эффективностью и его можно не применять при ОРВИ
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте
Рекомендуется в качестве дообследования
Сдать общий анализ крови
Общий анализ мочи
С целью уточнения этиологии инфекции
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Температура при вирусных инфекциях может быть до 2 недель, субфебрильная как температурный хвост еще дольше, так что это некритично.

Обильное теплое питье, промывание носа, лечение симптоматическое,
Противовирусные не используем, не имеют эффективности.

Если состояние ребенка будет ухудшаться, необходимо сдать общий анализ крови, общий анализ мочи.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! При вирусных инфекциях температура может держаться до 7-10 дней, но с постоянной тенденцией к улучшению( то есть самочувствие улучшается, интервалы без температуры увеличиваются, сон и аппетит улучшается)
Для своего спокойствия можно сдать общий анализ крови и общий анализ мочи. Если будете сдавать анализы, прикрепите к вопросу.
Я посмотрю.
Анаферон- противовирусный препарат без доказательной эффективности, можно его не использовать. Ребенок поправится и без него.