Консультация ветеринара /

Кашель у собаки — вопрос №2532713

Здравствуйте. День назад пес начал кашлять. Приступами, раз по шесть в день. Больше никаких симптомов нет. Собака активна, кушает хорошо. Вчера отвели к ветеринару. Она его осмотрела, прощупала лимфоузлы, измерила температуру, прослушала. Сказала, что в лёгких чисто. Температура 39 была на этот момент. В итоге посоветовала проверить сердце, потому что услышала аритмию. Но, пес в этот момент был в стрессе, очень боялся, скулил. Но, мы записались на УЗИ на 23 октября. Если с сердцем все хорошо, сказала сделаем рентген трахеи. Короче, не стала нам назначать пока антибиотики. Сделала только укол фуросемида и сказала попить Мукалтин. Остальное покажет обследование. Собака сегодня с утра опять кашляет. Не знаю, может нам к другому ветеринару обратиться? Или подождать обследования? Собакену около 6 лет, мы его подобрали щенком на улице. Метис Йорка. Сейчас вспоминаю, что подобный "кашель" у него уже был. Но это было очень редко, единично. Я думала, может нанюхался чего или подавился. Особо не придавала значения. Что делать? Очень переживаю, не запустить бы проблему, пока обследуемся.

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. В данном случае нужно провести обследование питомца для определения тактики дальнейших действий. Помимо рентгена ( для исключения коллапса трахеи) и УЗИ сердца рекомендуется ПЦР респираторный большой профиль для исключения инфекционных заболеваний и общий анализ крови. Причины кашля могут быть разными, соответственно лечение тоже будет отличаться. Антибиотик при этом нужен не всегда.
Клиент
Екатерина Александровна, врач говорила про ПЦР тест, но пока не назначила, сказала что не похоже на вирусный кашель. Я переживаю, что до УЗИ и рентгена почти неделя. Не долго ли?

Ветеринар
Если нет одышки, долгих приступов с дыхательной недостаточностью ( хрипы, посинение слизистых) - ожидание допустимо.
Для облегчения кашля можно применять либексин 10 мг/ кг веса 2 р/ сутки.
Ветеринар
Здравствуйте!
Если температура тела в норме, истечений из носа нет, при аускультации лёгких отклонений не выявлено, активность и аппетит сохранены, жалоб на общее состояние нет - не спешите применять антибиотики. Действительно сначала стоит исключить сердечную патологию и проллапс трахеи.
Уточните, пожалуйста, состояние возникло спонтанно? Когда проводили дегельминтизацию крайний раз?
Клиент
Алексей, спасибо, что ответили. Глистогонили ранней весной. Недавно обрабатывала от блох, так как чесались оба животных. Есть еще дома кот. Меня волнует, что обследование затягивается. УЗИ только почти через неделю. Специалист приезжает к нам из города не каждый день. Поэтому запись. Пес активный, на прогулке заинтересованный, нет одышки и кашля. Когда спит тоже не кашляет. Дыхание ровное.Как срочно нужно провести обследование?
Клиент
Алексей, да кашлять начал неожиданно. Накануне носился, ничего не предвещало. А утром начался кашель. Когда ест не давится и не кашляет.
Ветеринар
В данной ситуации вполне допустимо дождаться назначенной записи. Рекомендую провести дегельминтизацию так как Вы проводили её давно, использовать лучше комплексный препарат (фенпраз, мельбимакс, диронет, дронтал, каниквантел) по весу.
Далее такие профилактические обработки планируйте проводить ежеквартально.
Клиент
Алексей, да я и планировала это сделать. Ждала, чтобы прошло время после обработки от блох. Обязательно сделаю. А можно в таком состоянии собаке давать препарат от глистов? И принимать ли Мукалтин?
Ветеринар
Дегельминтизацию проводить можно и нужно.
Целесообразности в мукалтине особой не вижу, но учитывая что это растительный препарат точно можно сказать что вреда он не окажет.
Приступ кашля по продолжительности не долгий? Питомец в завершение откашливает или кашель не продуктивный? Не отдышки ничего такого не наблюдается во время приступа?
Клиент
Алексей, кашель короткий, самое большее минуту, проходит сам. Непродуктивный. Покхекает и все. Но при этом тело содрогается, как при рвотных позывах. Одышки нет. Сейчас пульс послушала. Пульс нормальный, неучащенный. Дышит ровно, спокойно. Сейчас он правда спит. На прогулке бегает тоже дышит нормально.
Ветеринар
В данной ситуации проблемы с сердцем маловероятны судя по описанию. Проведите дегельминтизацию и понаблюдайте будут ли изменения (но даже если проблема в возможной глистной инвазии - она не сразу разрешится, а со временем). Если кашель непродуктивный отхаркивающие препараты давать не стоит.