Консультация гинеколога /

Джес, диарея — вопрос №2532716

Здравствуйте, уже пол года принимаю джес в 6 утра, примерно месяц уже по утрам диарея раза 3. Сегодня первая таблетка с пачки, только выпила в течении 30 мин 3 раза понос, потом через мин 40, переживаю, может опять выпить таблетку? Если выпью, то следующая пачка у меня начнётся не со среды а со вторника уже? Может ли диарея от Джес?

Возраст: 45

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте,
Первые 1.5 часа после приема таблетка находится в желудке. Поэтому диарея не повлияла на всасывание препарата. Принимать дополнительную дозу не нужно.

Нет, через 6 месяцев приема КОК такой побочный эффект возникнуть не мог.
Вероятно, есть явления пищевой токсикоинфекции или кишечной дисфункции. Можете принимать сорбенты: энтеросгель или полисорб в течение 2 суток. Разносите с приемом КОК по времени приема на 2-3 часа
Клиент
Наталья Александровна, Спасибо!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Крепкого здоровья вам
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
1. Не нужно, конечно.
Диарея - это опорожнение дистальных отделов толстого кишечника, а у Вас на тот момент таблетка была в желудке.
2. Навряд ли, что от Джес, раз раньше такого не было
Клиент
Елена Борисовна, Спасибо!
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте.
Дополнительно принимать препарат не нужно.
Диарея не может быть связана с приемом препарата, так как вы используете препарат уже в течение 6-ти месяцев.
Так как симптомы присутствуют в течение месяца сходите на очную консультацию к гастроэнтерологу.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Диарея не связана с прием Джес , так как вы принимаете его уже в течение полугода.
Контрацептивный эффект сохраняется, дополнительный прием не нужен.
При диареи более 6 раз или рвоте после приема, необходимо принять дополнительно.