Консультация инфекциониста /

Сыпь на теле — вопрос №2665851

В понедельник в обед заметила сыпь на теле. Перед сном выпила 1 т. цетрина. На утро сыпи стало больше. Ничего нового (запрещенного ) не ела, ничем не мазалась, порошок для стирки старый и тд. Может нужны другие таблетки. Фото сыпи прилагаю. Осталось чистым только лицо. Зуд со вторника. Пью полисорб еще. Сегодня среда, сыпь еще больше. Сдала ОАК и СРБ - прилагаю. Фото сыпи тоже прилагаю

Возраст: 31

Хронические болезни: СРК

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Нет фото ладоней и стоп, там есть сыпь? Во рту есть сыпь? Слабость, недомогание?
Клиент
Наталья Михайловна, здравствуйте! Фото ладони догрузила. Стопы чистые. Во рту пятен нет, но слизистая красновата. Хотя боли в горле нет

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Посмотрела фото. Больше данных за энтеровирусную инфекцию. В таких случаях рекомендуют антигистаминные, обильное питье, жаропонижающие по требованию, орошения зева хлоргексидином, полисорб по 1 столовой ложке 3 раза в день. Специфической терапии нет. Вы заразны, заболевание не опасно для большинства людей, прогноз благоприятный.
Клиент
Наталья Михайловна, три дня только сыпь нарастает. Всё жду, когда спадать начнет. Может цетрин заменить на другой препарат?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Можно использовать Лоратадин. Сыпь обрабатывать Каламином.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. По фото и клинической картине у вас энтеровирусная инфекция ( вирус Коксаки). Возможное лечение данной патологии симптоматическое ( при температуре Ибупрофен, при зуде Лоратадин по 1 таб в день, при болях таб анальгина, обработка элементов сыпи раствором фукарцина)
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Оак в норме, такое может быть при вирусной инфекции
Учитывая сезонность и характер сыпи можно предположить Коксаки
Лечение симптоматическое.
В подобных ситуациях для обработки полости рта можно использовать антисептики с анестетиком (например, тамтум-верде или раствор оки)
Сыпь специальной обработки не требует, но если она зудит, то можно отрабатывать каламином или принимать антигистаминные, если болит, то нпвс (типо ибупрофен)
От температуры так же нпвс