Консультация гастроэнтеролога /

СИБР вернулся — вопрос №2533052

чуть больше месяца назад закончила прием Альфа -нормикса (1200/14дн) - самочувствие улучшилось гораздо. далее принимала Максилак. Сейчас симптомы начали возвращаться по нарастающей (тошнота, слабость, жжение в животе, головная боль - как при интоксикации), как были при СИБР. Стоит ли сдать дыхательный тест (принимаю энтерол, бактистатин, салофальк, ребагит, тримедат) - прием препаратов не исказит результат? или можно повторить курс альфа-нормикс или альфаксим, хочется скорее облегчить состояние? кальпротектин от 10.10 - 313. Врач подозревает Крон, жду дообследование.

Возраст: 35

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
Есть ли изменения стула?
Тошнота, слабость, жжение в животе беспокоят всегда или есть связь с пищей?
Клиент
Анастасия Владимировна, да, стул мягкий кашецеобразный, до энтерола была диарея (3р в день).
после первого приема альфа-нормикса месяц назад - стул стал оформленный.
жалобы на тошноту, слабость, сухость во рту, озноб, головную боль - появляются после туалета, в первой половине дня. жжение бывает периодически в течении дня. с приемом пищи не связано. на всевозможные инфекции сдавала анализы и не раз - все отрицательно.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендую добавить Креон 25 тыс 3р/д во время еды -2 нед, повторить курс Альфа-нормикса 400 мг 3р/д на 1 неделю
Дыхательный тест будет неверный, поскольку идет прием препаратов
Узи брюшной полости проводилось?
Гастроскопия?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Увидела обследования, только отобразились.
После гастроскопии и узи назначалось лечение?
Клиент
Анастасия Владимировна, был нексиум 20мг - 40 дней. с кишечником - салофальк свечи + гранулы.
сейчас для желудка назначен ребагит.
возможно ли такое повышение кальпротектина на фоне сибр? и так же 10дн назад закончила прием нексиум.
теперь предполагают КРОН , назначено кт.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, на фоне сибр может повышаться кальпротектин. Но, нужно понимать причину сибр. Сибр является следствием нарушение процессов выше (желудок, поджелудочная железа, желчный пузырь). Как следствие реагирует кишечник. На болезнь Крона не похоже, но нужно проверить.
Сдавали ли анализы крови на непереносимость лактозы, глютена?
По узи есть изменения в поджелудочной железе, а так же взвесь желчного пузыря, вероятно присутствует несвоевременная работа желчного пузыря (дискинезия). Назначались ли желчегонные препараты?
Клиент
Анастасия Владимировна, результат на непереносимость жду, вчера сдала. сдавала на эластазу (кровь) - в норме. для оттока желчи - не назначали, сказали надо сначала снять воспаление в кишечнике. но вот как сибр подавлю альфанормиксом сразу легче, через месяц опять все заново. т.е. получается желчь дает воспаление в желудке и начинается рост потогенной флоры? возможно ли применение более сильных препаратов, например фуразалидон + тинидазол?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Скорее нарушение работы поджелудочной железы и желчного пузыря дают формирование патогенной флоры, которая успешно подавляется Альфа-нормиксом. Сильнее препараты сработают так же, как Альфа-нормикс, но причина будет оставаться, а значит сибр будет возвращаться.
Рекомендую добавить в лечение препарат Креон 25 тыс 3р/д во время еды - 2 нед (очень часто сибр является следствием нарушения работы поджелудочной железы).
Повторно Альфа-нормикс 400 мг 3р/д - 7 дней
Гимекромон 200 мг 3р/д за 20 мин до еды - 3 нед - является одновременно желчегонным и спазмолитиком
Так же рекомендую сдать анализ кала общий, чтобы посмотреть не присоединилась ли грибковая флора или простейшие.
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо.
Анастасия Владимировна, Гемекромон принимать после курса Альфа-нормикса и после дообследования на Крон? возможно ли заменить альфа-нормикс на альфаксим ( чтоб цена не так кусалась).
какие обследования возможно еще пройти что сибр не рецедировал больше и наладилась работа желчного и поджелудочной? если Крон не подтвердится, конечно же.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Препараты не помешают в дообследование на Крон, но лучше посоветоваться с врачом, который будет проводить дообследование (золотой стандарт биопсия при колоноскопии). Я бы рекомендовала пройти лечение, а далее дообследование, поскольку если это Крон, то лечение точно будет неэффективное.

Гимекромон можно одновременно. Альфа-нормикс можно заменить на Альфаксим, это аналоги. Если эффект от лечения будет, то спустя 2 недели сдать на кальпротектин, если он будет снижаться, то это не Крон.

Обследования: анализ кала общий, анализ кала на кишечные инфекции (шигелез, сальмонелез), клостридии (если не сдавали в ближайшее время, то рекомендую сдать для полного исключения)
Анализ крови: амилаза, липаза. Но, результаты анализов крови могут быть стертыми, поскольку идут препараты.
Клиент
Анастасия Владимировна, скажите пож-та, сегодня тошнота больше во время и после приема пищи усиливается. скорее всего это говорит все таки за сибр? и еще я сменила таблетки салофальк (2мес 3гр пила) на гранулы. они не должны давать же тошноту?
в целом самочувствие точь в точь, как было до первого приема альфа-нормикса.
дообследование будет - кт с контрастом. и гастроскопия с биопсией из 12-ти перстн.киш. + узи обп, думаю там должна более четкая картина сложится.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если усиливается тошнота во время или после приема пищи, то больше похоже на нарушение работы поджелудочной железы и желчного пузыря, как следствие может появляться сибр.

Иногда есть индивидуальная непереносимость гранул, если есть четкая взаимосвязь с гранулами, то тогда возможно, если нет, то маловероятно
Клиент
Анастасия Владимировна, и может ли быть жжение на языке от неправильной работы желчного пузыря?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Жжение может возникать, в том числе как и проявление сибр
Клиент
Анастасия Владимировна, скажите пож-та может ли еще послабление стула вызвать Нутридринк? пью второй день и второй день живот бурлением и позывами будит в 6 утра, после туалета резкая слабость и тошнота, жжение в эпигастрии.
еле-еле заставляю себя поесть и после еды начинается как будто движение в животе в кишечнике. это характерно дя сибр?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нутридринк может вызывать, иногда он переносится не очень.
Если подтвердится непереносимость лактозы, то Нутридринк нежелательно употреблять
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна,