Болит живот полтора года

Боли в левой подвздошной области, возникают с началом месячных и продолжаются каждый месяц по 10-12 дней. Боль всегда начинается в левом подреберье (тянет) и затем спускается в подвздошную (там колет и режет). Спазмолитики не помогают, только НПВП. Нашли СИБР.. Гинеколог на УЗИ сказала, что кишечник так раздут, что даже яичники проблематично рассмотреть. СИБР развился, скорее всего, от СРК (с диареей), который появился на фоне сильнейшего и длительного стресса. Пропила Альфанормикс по 1200 мг 10 дней + 2 р/д Энтерол 10 дней. Улучшения были. После приема Альфанормикса боль затихала буквально через минут 10-15 и постепенно проходила. Начало этого менструального цикла жила спокойно. Но как только прием альфанормикса закончился, боль вернулась. Что делать? В связи с болью я все полтора года принимаю Нурофен, каждый месяц по 5-7 таблеток в течение двух недель. Прочитала, что они влияют не только на желудок (прикрывала ИПП), но и на почки. Очень боюсь теперь поражения почек. От Альфанормикса лучше, но можно ли его принимать по две недели каждый месяц? Прошла кучу анализов и обследований. Не знаю уже, что делать, чем лечить кишечник и эту боль каждый месяц. Помогите. Почему не помогают спазмолитики: Но-шпа, Тримедат?

Аденомиоз. Гастрит.
44 года

Здравствуйте, Анна
для СИБР характерны рецидивы и повторные курсы препаратов, но если после курса альфа -нормикса произошел рецидив рекомендуется рассмотреть препараты второй линии - ципрофлакцсин или норфлоксацин 400мг по 1 таб 2 раза в день после еды 10 дней в сочетании также с энтеролом по 1 капс 2 раза в день до еды 14 дней, в этой терапии часто назначается метеоспазмил по 1 таб 3 раза в день до еды на 4 недели - это симптоматическая терапия, из других спазмолитиков также может помочь Бускопан + соблюдение диеты lowFodmap/
СИБР действительно очень часто фоном развивается на фоне СРК, поэтому также важно устранять причину СРК, если это стрессовая ситуация или повышенная тревожность, то в данной ситуации рекомендуется прием противотревожных препаратов или антидепрессантов, консультация психолога при необходимости
Нурофен и другие НПВС действительно не лучший вариант для лечения патологий ЖКТ, так как Вы принимаете его циклично, все-таки есть перерывы, то значимого влияния на почки не оказывается в такой ситуации, ситуация понятна, что они оказались эффективнее спазмолитиков (но-шпа - довольно слабый спазмолитик, тримедат может Вам индивидуально не подходить) поэтому рекомендуется рассмотреть комплексную терапию другие спазмолитики (метеоспазмил, бускопан ) в сочетании с курсом против СИБР

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Полина Дмитриевна, здравствуйте! Я три дня назад закончила прием Альфанормикса. Мне можно Ципрофлоксацин сейчас сразу начинать принимать? Насколько опасен может быть прием этих лекарств (Ципрофлоксацин, Метеоспазмил или бускопан) для почек, печени, учитывая, что я полтора года принимаю НПВП каждый месяц по 5-7 таблеток, а также пять месяцев принимаю ИПП (сначала принимала полный месяц курсом, затем четыре месяца по 8-10 таблеток в месяц).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Есть смысл сдать креатинин, клубочковую фильтрацию, калий? Вообще при приеме вашей схемы нужен ли какой-то особый контроль по анализам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

И вот какой смысл на этот сайт писать, если за 800 рублей будет такой ответ, что толку от него никакого без дополнительных разъяснений...

Здравствуйте, лучше подождать 7-10 дней и можно приступать к приему ципрофлоксацина или норфлоксацина при отсутствии аллергии к данным препаратам. Бускопан и метеоспазмил не оказывают нефротоксического действия, как и ципрофлоксацин так как препарат также активно используется при заболеваниях мочевыдительной системы.
Да, для спокойствия Вы можете сдать анализ крови для оценки фильтрационной способности почек - креатинин, СКФ, калий, мочевина
При приеме вышеописанной схемы дополнительного контроля анализов не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Полина Дмитриевна, спасибо. Сдала анализы: креатинин 66,23, СКФ 110, калий всего 3,67 (4 года назад был 4,9, год назад 4). То есть калий неуклонно уменьшается. Какая может быть причина исходя из моего анамнеза?

В принципе всё укладывается в норму, обычно референс у калия от 3.5 до 5.5 Калий величина непостоянная, показатели могут варьироваться в разных лабораториях в разное время, так как это не константная величина, главное, чтобы не выходил за пределы нормы, поддерживать уровень калия можно за счет увеличения в рационе калий содержащих продуктов - обычно, богатые калием продукты: шпинат, зелень (петрушка, укроп), бананы, орехи, курага

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Полина Дмитриевна, пришел анализ крови. Посмотрите, пожалуйста, там отклонения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Живот опять болит. После приема Альфанормикса пять дней прошло. Три дня опять болит. Два дня очень сильно. Начинается в подреберье, нарастает, перемещается в подвздошную и там режет. Вчера выпила Нимесулид. Сегодня уже две таблетки парацетамола. Очень больно. Что это? Как понять? Что делать? Может так СИБР проявляться? Такое ощущение, что после Альфанормикса ещё хуже стало.

Здравствуйте! Посмотрела анализы.
Лимфоциты немного повышены, что не является отклонением при нормальном уровне лейкоцитов. СОЭ может повышаться при менструации, на фоне приема лекарственных препаратов, КОК (если принимаете), сам по себе СОЭ - довольно неспецифический показатель, оцениваем его в сочетании с лейкоцитами, если нет лейкоцитоза, которые четко маркируют воспаление, то СОЭ в данной ситуации не указывает на наличие активного воспаления. а УЗИ брюшной полости как давно Вы выполняли? Конечно если боли интенсивные, то хорошо бы, Вам пропальпировать живот, поэтому я бы отметила, что в такой ситуации важен очный осмотр врача в том числе. СИБР не должен проявляться интенсивным болевым синдромом

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

УЗИ делала, сделала даже МРТ ОБП пару месяцев назад. Результат МРТ прикрепила. Посмотрите, пожалуйста, кажется, там ничего такого, что бы объяснило эту симптоматику нет. Я пойду к гастроэнтерологу очно. Просто пришел положительный СИБР, а попасть на прием в ближайший месяц не смогу. Боли замучили, поэтому решила не ждать и лечить. Надеялась, что станет легче...

Понимаю Вас, это очень выматывает, я посмотрела МРТ, органической патологии не описано, я выше писала, что СИБР очень часто протекает на фоне СРК, сам по себе СИБР не провоцирует столь выраженный болевой синдром, а СРК вполне может, а в комбинации обе патологии усиливают симптоматику, поэтому в данной ситуации терапия комплексная: подобрать оптимальный спазмолитик, который будет купировать боль и терапия СИБР, но другим препаратом, так как Альфа-Нормикс похоже на оказывает должного положительного эффекта