Боль слева от пупка и кровь при дефекации

Добрый день! Уже несколько дней сильные боли слева от пупка, тошнота и сегодня были рвотные позывы. Запоры неделю, была кровь на туалетной бумаге, когда стул был твёрдый. Принимаю слабительное, сегодня увидела едва заметный сгусток крови на унитазе. Колоноскопию делала в конце прошлого ноября, всё было в порядке, диагноз срк. Сейчас беспокоит периодическая тяжесть слева от пупка, иногда тошнота, запоры и дискомфорт в заднем проходе после дефекации. Недавно была у врача, она не увидела показаний для повторной колоноскопии, я бы не очень хотела делать снова, нужно ли это? Фгдс делала в январе. У меня тревожное расстройство и любой симптом воспринимаю, как смертельный, так что просьба сильно не пугать.

Срк, гастрит, поликистоз яичников, гипоплазия левой доли щитовидной железы.
26 лет

Принятый ответ

Здравсвуйте при диареи неясного генеза+ тошноте ,мы можем предпологать наличие вирусной инфекции.
В данном случае в течение 3 дней необходимо принимать смекту по1 пакетику 3 раза в день
Энтерол по 250 мг 2 раза в сутки 10 дней
Тримебутин по 200 мг 3 раза в сутки для уменьшения болию.

Кровь аллого цвета ожет говорить о том что образовалась трещинка на фоне вашего жидкого стула, необходима консультация проктолога,пока можете поставить например метилурациловые свечки на ночь

Так же по поводу тревоги,часто у пациентов на фоне тревоги развивается синдром гиперчувствительности ,на фоне которого нормальные явления происходящие в кишке (газы и т д) воспринимаются нашим кишечником как сигнал,что что-то опасное и он начинает болеть и может влиять на стул. Тогда в таком случае мы пациентам прописываем нейромодуляторы в маленькой дозировке) для того чтобы восстановить нормальную инервацию и чувствительность у кишки . Например амитриптилин в малой дозе

Принятый ответ

Здравствуйте! В данном случае я бы рекомендовала очно осмотр невролога и назначение седативных препаратов на 12 месяцев.
Сейчас можно принимать Месалазин 250 мг 3 раза в день 4 недели ( противовоспалительный препарат).
Если Месалазин не поможет, есть смысл пройти курс Альфанормикс 400 мг 2 раза в день 10 дней, с переходом на Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней.

Пока показаний к колоноскопии не вижу.