Язва 12пк исчезала из описания

Добрый день! В январе 24г в ходе гастроскопии была выявлена хроническая язва 12пк. В мае была сделана гастроскопия для динамики - язва зарубцевалась. Сейчас от военкомата прохожу гастроскопию и в описании про язву ни слова. В заключении лишь: Недостаточность кардии. Эндоскопическая картина хронического гастрита с очагами атрофии слизистой С-2 по классификации Kimura-Takemoto. Экспресс-тест на Нр. - отрицательный. Дуоденит Подскажите, возможно ли исчезновение рубца? Стоит ли сделать ещё одну гастроскопию для подтверждения исчезновения заболевания? Результаты всех пройденных эндоскопий + рентгена прикладываю во вложения.

Язвенная болезнь 12 перстной кишки
20 лет

Здравствуйте, рубец может затянуться и слизистая восстановиться
Смысла переделывать не вижу , так как диагноз не зависит от заключения гастроскопии свежей, у вас ранее был описан язвенный дефект ( подтвержден эндоскопически)

Принятый ответ

Добрый день, Арсений!
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.
Если язвенный дефект был не глубоким,небольшого размера, рубец может не остаться.
А также маленькие рубцы могут плохо быть визуализированы при проведении исследования.
Как правило рубцовые изменения после себя оставляют язвы большого размера,глубокие.