Как вылечить боль в животе и тошноту ? Помогите пожалуйста
Добрый день. Мужчина, 29 лет Я не курю, не пью, мало ем сладкого ! Лишнего веса нет ! Из вредных продуктов - пью одну кружку кофе в день ! Очень много ем творога, овощей, фруктов и стараюсь кушать больше белка ! Полтора месяц назад у меня начал болеть живот ! Боль не сильная, скорее похожа на дискомфорт ! Она имеет легкий ноющий характер ! Боль всегда выше пупка. В других местах не болит ! Боль возникала либо утром, либо после еды ! После еды возникает отрыжка ! Боль появилась из за того, что я начал принимать глицина магния на ночь ! Я принимал его на ночь на пустой желудок ! Возможно прием 3-4 больших таблеток травмировал желудок, но это не точно ! Я нахожусь не в России, поэтому доступа к врачам и обследованиям нет, но имеется доступ к российским препаратам ! Поэтому на протяжении последних полутора месяцев я принимал 1 - Фосфалюгель 3 раза в день ( в итоге всего выпил 3 большие пачки) 2 - Одну пачку Дюспаталина 2 раза в день на протяжении трех недель 3 - Нексиум 20мг утром 23 дня 4 - Несколько раз принимали Тримебутин, после него эффект ощущается лучше всего, но он временный ! В итоге за месяц лечения стало легче, но 1 - Дискфорт остался, хотя стал сильно меньше ! 2 - Последнюю неделю у меня иногда начала возникать небольшая тошнота после еды и иногда она появляется утром ! Еще довольно странное ощущение в горле, будто хочешь прокашляться ! 3 - У меня сильно упало либидо ! У меня нет возможности пройти обследования вроде ФГДС, потому что нахожусь не в РФ, но могу приобрести препараты ! Вопросы 1) Судя по описанию на что похоже данная боль ? На какой диагноз похоже ? 2) Почему у меня возникла тошнота ? И почему чаще стала отрыжка ? 3) Какие препараты можно принимать или какую тактику лечения вообще брать ? Что добавить ? Что отменить ? Какие корректировки сделать ? Ганатон и его аналоги пожалуйста не предлагайте, потому что он у меня любые препараты, которые могут повышать пролактин повышают его очень сильно ! 4) Можно ли пить кефир ? Насколько я знаю он полезен ? 5) Помогает ли Тримебутин в долгосрочной перспективе или он работает, чтобы временно убрать боль ? Спасибо !
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) Боль по описанию похожа на диспепсию, возможно , функциональную.
Это предполагаемое заболевание, протекающее с симптомами болей в желудке или с чувством тяжести в желудке, не связанное с реальным повреждением (язва, рак, инфекция), но связанное с повышением чувствительности желудка к нормальным процессам, протекающим в нем, или связано с нарушением моторики; более точно нельзя предположить диагноз, так как срок заболевания небольшой и нет обследований
2) На фоне диспепсии нередко развивается и тошнота, плюс это может быть побочным эффектом от лекарств.
3) Ганатон (в отличие от домперидона и метоклопрамида) не считается препаратом, повышающим пролактин. Но Тримебутин (Тримедат) в этом плане тоже неплохо работает как прокинетик, плюс его можно принимать длительно.
Я бы по лечению, с учетом симптомов, оставила бы нексиум 20 мг/сутки и Тримедат 300 мг 2 раза в день или 200 мг 3 р в день на месяц
4) кефир можно, если вы его хорошо переносите и он не обостряет Ваши симптомы
5) Тримебутин больше действует на симптомы, но тут стоит понимать, что если речь идет о функциональной патологии (когда нет очевидного повреждения, но есть боли в органах жкт, которые связаны с повышением чувствительности или нарушением моторики органа) , то это хронические состояния, как в принципе подавляющее число заболеваний в гастроэнтерологии.
Но пока недостаточная длительность вашего заболевания, чтобы считать его хроническим.
Иногда при относительно длительных курсах того же Тримедата в жкт может снижаться чувствительность к боли и налаживаться моторика (органы «забывают», что ранее сокращались неправильно), и симптомы не возвращаются после приема лекарств. Но по лечению обычно ведь используются не только препараты- это еще и образ жизни, проработка стрессов, здоровый сон, лечение тревоги и депрессии, отказ от курения и минимизация алкоголя (вам не актуально, но не упомянуть не могу)
И если либидо не восстановится без препаратов, которые могли на него повлиять- стоит задуматься, не прячется ли где-то депрессивное расстройство. Сочетание снижение либидо и болей в жкт заставляет об этом задуматься, у них может быть общий механизм развития .
P.S кофе совершенно не вредный напиток! Если он не обостряет ваши симптомы- пейте на здоровье до 2-3 небольших кружек в день, у него очень много полезных свойств
Виктория Денисовна, у меня нет депрессии сто процентов, поэтому ее исключаем как проблемы с либидо. В целом всегда нормальное или хорошее настроение
Нексиум продолжать принимать еще месяц ? Получается общий курс будет около двух месяцев ? Есть ли смысл менять на Рабепрозол. Если да, то какая длительность ?
Какие из препаратов, которые я понимаю могут вызывать тошноту или потеряю либидо ?
Спасибо !
Виктория Денисовна, забыл добавить, что еще иногда возникает легкая ноющая боль чуть ниже и чуть левее пупка. Прямо совсем немного ниже и левее.
Это все равно похоже на диспенсию ?
Я пересмотрела побочные эффекты препаратов,то, что вы принимали, не должно было повлиять на либидо, но нексиум на рабепразол лучше не менять - хоть рабепразол в этом плане посильнее, у него в инструкции возможный побочный эффект- эректильная дисфункция, и чтобы не переживать, что этот эффект может реализоваться - лучше не рисковать.
Прием нексиума можно продлить еще на месяц, да.
На всякий случай отменять лучше постепенно- под конец приема или перейти на 10 мг/сутки в неделю, или еще неделю пить 20 мг через день; синдром отмены бывает редко при такой небольшой длительности приема и небольшой дозировке, но тем не менее.
Ганатон, кстати, действительно может вызывать повышение пролактина (что может оказать влияние на либидо) , на практике это обычно происходит крайне редко. Но раз есть альтернатива- лучше использовать ее
Предполагаемый диагноз, в принципе, остается прежним, с высокой долей вероятности имеет место быть функциональная диспепсия. При ней нет язв и эрозий, нет бактерии, а симптомы есть.
Лечение актуально, которое обсуждали Выше, я очень рада за Вас, что в желудке ничего плохого не обнаружили
Ниже пупка слева точно не желудок, это вероятнее кишечные боли, по сути у них тоже может быть функциональная природа, Тримедат обычно в таких ситуациях эффективен
Виктория Денисовна, сделал сегодня ФГДС с тестом на бактерии. Сказали, что такие идеальные желудки раз в полгода видят. Тогда какой диагноз может быть ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваши жалобы носят исключительно нфункциональный характер.
Дискомфорт в желудке, отрыжка, тошнота - типичные проявления функциональной диспепсии.
Не является органической патологией. С большей долей вероятности на фэгдс у Вас будет все хорошо.
Я думаю препарат магния спровоцировал все эти неприятные явления.
Прежде всего Вам нужно восстановить моторику верхних отделов ЖКТ. Тримедат прекрасно подходит для этих целей.
Возможен его длительный прием, даже до трех месяцев , а в среднем мы рекомендуем курс на месяц. Вы можете приобрести проданг рованную форму тримедат форте 300 мг два раза в день или даже возможно 300 мг только утром будут куп кровать симптомы в течении дня!
И продолжите прием нексиума, кислоту нужно убирать , 20 мг утро до месяца.
Еще отмечу, что есть очень прекрасный препарат, который работает при диспепсии и не влияет на кислотообразование в желудке, в отличие от нексиума- это пепсан Р в саше.
Это производитель Франция , у меня пациентка его смогла приобрести в Европе, посмотрите, возможно Вы так же его сможете купить.
Боли слева от пупка так же носят функциональный характер и связаны со спазмом гладкой мускулатуры толстого кишечника, Тримедат так же должен решить эту проблему.
От кефира Вам пока лучше отказаться или свести его к минимуму.
Елена Николаевна, сделал сегодня ФГДС с тестом на бактерии. Сказали, что такие идеальные желудки раз в полгода видят. Тогда какой диагноз может быть ?
А вот как раз то, о чем я Вам сказала, что у Вас на фэгдс все будет хорошо
У Вас типичная функциональная диспепсия!!! Нарушение моторики верхних отделов ЖКТ.
Лечение, которое я Вам порекомендовала остается очень актуальным для, Вас.
Принятый ответ
Доброе утро, Александр
По описанным вами симптомам можно предположить наличие функциональной диспепсии, нарушение моторики, перистальтики верхних отделов, что дает тяжесть, дискомфорт, отрыжку
Поэтому тримедат и был эффективен
Но этот препарат накопительного действия, его нужно принимать минимум две недели, а лучше курсом до 1,5 месяцев
Отрыжка и тошнота , связаны с нарушением моторики и забросом желчи с воздухом из 12 перстной кишки в желудок, а затем и в пищевод
Фосфалюгеля пили много, больше не нужно, лучше утром добавить препарат рабепразол 20 мг до месяца утром до еды , он будет влиять на заживление слизистой , которая повреждается от рефлюкса, дюспаталин тоже не нужен
Кефир можно пить , но это не должен быть прием перед сном, в течение дня после еды
Нелли Фанисовна, сделал сегодня ФГДС с тестом на бактерии. Сказали, что такие идеальные желудки раз в полгода видят. Тогда какой диагноз может быть ?
Это и есть функциональная диспепсия, когда по гастроскопии чисто, а симптомы связаны с моторикой