Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия у грудничка — вопрос №2533215

Добрый день
Ребенку 5 месяцев, полностью на ГВ.
У нас есть 2 кошки и ребенок с самого рождения с ними контактирует, никакой реакции не было.
Но где то уже несколько недель у ребенка по телу красные пятна, как ожоги, поэтому решили сдать кровь из вены на некоторые аллергены.
Пришел один из результатов на «Исследование антител к аллергену кошки (эпителий)» 5.37 кЕ/л
Это значит, что у ребенка аллергия на кошек?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
В этом возрасте ребенка анализы на аллергены не информативны, сдавать их не нужно

Приложите фото высыпаний

Прикорм начинали вводить ?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, фото прикрепила.
Пару дней назад начала понемногу давать кабачок.

Педиатр
По фото дерматит складок, увлажнять участки сухости кожи эмолентами Липобейз Бэби, Атопик

С кошками не связано

Купать ребенка в обычной воде

По современным рекомендациям прикорм вводится с 6 мес

Может быть реакция на раннее введение прикорма, исключите пока из рациона питания ребенка прикорм и понаблюдайте за характером покраснения
Клиент
Наталья Сергеевна, указанные средства уже используем наверно на протяжении 2-х недель и вроде результат получше.
А если ребенок требует еду, все равно до 6-ти месяцев оттягивать?
Педиатр
Чаще прикладывайте малыша к груди

Какой вес ребенка при рождении и сейчас ?
Клиент
Наталья Сергеевна, родился 3920 кг, сейчас 9 850 кг
Педиатр
Общая прибавка веса более чем достаточная, грудного молока ребенку хватает

Сейчас вводить прикорм не нужно
Клиент
Наталья Сергеевна, а если в стуле появилась слизь и прожилки крови, то это значит слишком рано ввела прикорм или же организм не воспринимает еще?
Педиатр
Возможно сразу много ввели нового продукта

Прикорм необходимо вводить постепенно, начиная с малых количеств

Учитывая вес ребенка, можно повременить с введением прикорма до возраста 6 мес
Клиент
Наталья Сергеевна, поняла, тогда оставлю до 6 месяцев.
Сейчас просто отменить и стул сам наладится?
Клиент
Наталья Сергеевна, еще можно вопрос.
Как то сдавали анализ на дисбактериоз и выявился золотистый стафилококк (10 в 6) и сам дисбактериоз.
Прописали курс Секстафага, потом перерыв 7 дней и еще один фаг + бак сет.
Читала много, что этот анализ не информативен, но мнения постоянно расходятся. Уже немного устала от этого…
Уже заканчиваем курс секстафага, и вот нужно ли все таки дальше пить другой фаг?
Бак сет уже приобрели, если его пропьем будет ли хуже?
Педиатр
Здравствуйте
Анализ кала на дисбактериоз не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату условно - патогенная флора, специального лечения не требует

Фаги давать ребенку не нужно

Бак - Сет крепит стул, может вызывать запоры
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте спец ig E информативно с рождения, вы можете об этом прочитать в любой лаборатории. Вводить прикорм можно и нужно! Когда у ребенка появляется пищевой интерес!
На счет кошек вопрос неоднозначный. Сейчас рекомендую вам полечиться и далее наблюдать, есть ли у ребенка ухудшение именно при контакте с кошкой. Так бывает, что при сенсибилизации в анализах не бывает симптомов. Обязательно сопоставлять клинику и анализы.
Хорошо, что бы работал очиститель воздуха и кошку в детскую не пускать. Также можно купить специальный шампунь, который снизит аллергенность. Это поможет уменьшить количество аллергена. В случае если реакция все-таки есть.

Атопический дерматит может проявиться в любом возрасте, сейчас это частое явление у детей. Он не всегда связан с аллергией. Это самостоятельное заболевание, которое связано с наследственным изменением в строении кожи и недостатка липидов на ней. К счастью мы можем восполнить это эмолентами.
Вирусная инфекция может спровоцировать обострение атопического дерматита, также дентация, сухой воздух и многие факторы.
Лечение:
Крем элидел 2 раза в день до исчезновения высыпаний.
Капли фенистил 3 раза в день по 5 капель 5 дней. Если высыпания будут сохраняться через 3 дня курс повторит.
На воспаленные участки эмолент не наносить, будет раздражать. Только
после того как высыпания пройдут.

Увлажняйте кожу эмолентами (урьяж ксемоз и Авен ксероксом например) , купать также нужно с эмолентами, можно взять этих же фирм . Домой хорошо приобрести увлажнитель или хотя бы в отопительный сезон вешать мокрые простыни или полотенца на батарею.
Наберитесь терпения, при правильной тактике все пройдет. В дальнейшем когда подрастет, возможно вообще беспокоить вас не будет.

При уже имеющемся обострении дети могут начать реагировать на старый подгузник и порошок. Лучше заменить и днем по-возможности вообще находиться без подгузника.
Из порошков рекомендую гели +обязательно дополнительно полоскать. Из подгузников nappy club
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, то есть я правильно понимаю, что мне сначала нужно нанести Элидел на пораженные участки, а затем сверху эмолент Ла рош?
Еще мажу кожу Атодерм Биодерма
По прикорму таких реакций нет, как вы описали, все хорошо
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Пока есть высыпания лечите элидел, когда они пройдут, только тогда уход. Если наносить на воспаленные участки эмолент , будет щипать.
Клиент
Ольга Олеговна, жаль раньше этого не знала и не понимала почему ребенок капризничает, когда его мажу ?
Спасибо большое за информативный ответ!
Клиент
Ольга Олеговна, для стирки использую гель от YokoSun и подгузники этой же марки.
Ранее был гель от Lamm.
Есть небольшие опрелости между ягодицами - обрабатываю бепантеном.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
У вас проявления атопии, при правильной тактике все восстановится. Подгузники можео попробовать поменять времннно понаблюдать. Даже если длительно носили, реакция может появиться внезапно.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Также , если у ребенка есть пищевая аллергия, то реакция проявляется в первые 2 часа, рвота, высыпания. Реакция всегда имеет четкую связь покушали и высыпало.