Бактериальный вагиноз после родов
Здравствуйте! После родов прошло 4 мес. , на ГВ, после возобновления ПА (через 2 мес после родов) начались обильные выделения жёлтого цвета, со слабым кислым запахом. Больше симптомов не было. На очном осмотре сказали видно воспаление, покраснение. Взяли анализы, результаты прикрепляю. Лечили месяц назад : Тержинан 6 дней и Флуомизин 6 дней. Потом лактонорм. Выделений стало меньше, но такие же жёлтые, сейчас становится больше, запах то кислый то без запаха. Моча иногда пахнет аммиаком, но ОАМ спокойный, уролог назначил только бруснивер и маннозу. УЗИ малого таза месяц назад делали, всё нормально сказали. Сейчас беспокоят жёлтые выделения с кисловатым запахом . Иногда при нагрузках потягивает внизу справа живот, или слева, может из за повышенного газообразования. Что в моём случае можно сделать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы сдавали Фемофлор?
Екатерина Алексеевна, да фемофлор и бак посев, результаты прикрепила
Для послеродовых выделений это не критично
Лечение не требуется
Екатерина Алексеевна, сколько могут длиться такие выделения?
До 6 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте, вы не сдавали фемофлор 16?
Елена Федоровна, анализы прикрепила только что
Дарья, можно сейчас использовать клиндацин б пролонг 6 дней вагинально, после дуоженаль по 2 кап 5 дней, далее по 1 10 дней
Елена Федоровна, при поднятии тяжести или некоторых движениях ощущаю боль в области правого яичника. Это может быть связано с воспалением?
Нет, скорее всего при поднятие тяжести боль возникает из за натяжения связок
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте
Фемофлор сдавали? Прикрепите анализы, пожалуйста
Лидия Владимировна, анализы прикрепила только что.
Дарья, а зуд, жжение, дискомфорт беспокоят?
Лидия Владимировна, дискомфорта нет. При очном осмотре врач удивился что нет дискомфорта, потому что всё покраснело.
Дарья, если визуально есть признаки такие, можно проставить Макмирор комплекс 8 дней вагинально, при лактации он разрешен
Принятый ответ
Добрый день.
Это послеродовые выделения - светлые лохии. Они имеют специфический запах (часто описываемый как "прелый".)
Они будут продолжаться до первой будущей менструации. Это нормальное состояние."Лечить" их. как вы уже убедились, бесполезно - их источник - матка, а не влагалище.
Игорь Игоревич, 4 месяца после родов прошло, это нормально? В бак посеве выделился стрептококк.
Да, но это был посев лохий. Для них скудное количество микроорганизмов - это нормальное состояние. как и почти полное отсутствие лактобацилл - в матке они не обитают.
Игорь Игоревич, после 40 дней после родов у меня никаких выделений не было, всё спокойно было. Началось примерно в 2,5 мес после родов. И вроде после ПА. ПА мог спровоцировать выход лохий?
И сейчас все спокойно. лохии - это нормальное явление.
Они выделяются постоянно, вне зависимости от сексуальной активности. Сексуальная активность могла изменить уровень бактериальной обсемененности половых путей.
Игорь Игоревич, понятно, Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Во время грудного вскармливания могут быть такие выделения, если при этом нет зуда или жжения то это норма И лечить это не нужно
Екатерина Александровна, после 40 дней после родов у меня никаких выделений не было, всё спокойно было. Началось примерно в 2,5 мес после родов. И вроде после ПА. ПА мог спровоцировать?
Нет, это совпало, ничего страшного у вас нет
Екатерина Александровна, ещё при поднятии тяжести или некоторых движениях ощущаю боль в области правого яичника. В покое нет болей. Может ли быть связано с выделением?
Это никак не связано
Здравствуйте. По посеву есть стрептококк в повышенном титре. Нужно лечение. Клиндацин в пролонг 6 дней вагинально, послеинего макмирор комплекс 8 дней вагинально. Любые пробиотики 1р.день длительно на ночь принмайте
Асиет Шихамовна, Клиндацин может попасть в грудное молоко?
УЗИ малого таза месяц назад делала, сейчас надо повторить, на случай если воспаление выше поднялось ?
Нет не может
Он действует местно. Узи тоже можно сделать
Асиет Шихамовна, ещё при поднятии тяжести или некоторых движениях ощущаю боль в области правого яичника. В покое нет болей. Может ли быть связано с выделением?
Сейчас может болеть и тянуть. Организм восстановится в течение 6 месяцев после родов. Можно сделать узи.