Бактериальный вагиноз после родов

Здравствуйте! После родов прошло 4 мес. , на ГВ, после возобновления ПА (через 2 мес после родов) начались обильные выделения жёлтого цвета, со слабым кислым запахом. Больше симптомов не было. На очном осмотре сказали видно воспаление, покраснение. Взяли анализы, результаты прикрепляю. Лечили месяц назад : Тержинан 6 дней и Флуомизин 6 дней. Потом лактонорм. Выделений стало меньше, но такие же жёлтые, сейчас становится больше, запах то кислый то без запаха. Моча иногда пахнет аммиаком, но ОАМ спокойный, уролог назначил только бруснивер и маннозу. УЗИ малого таза месяц назад делали, всё нормально сказали. Сейчас беспокоят жёлтые выделения с кисловатым запахом . Иногда при нагрузках потягивает внизу справа живот, или слева, может из за повышенного газообразования. Что в моём случае можно сделать?

Цистит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы сдавали Фемофлор?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Алексеевна, да фемофлор и бак посев, результаты прикрепила

Для послеродовых выделений это не критично
Лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Алексеевна, сколько могут длиться такие выделения?

До 6 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте, вы не сдавали фемофлор 16?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Федоровна, анализы прикрепила только что

Дарья, можно сейчас использовать клиндацин б пролонг 6 дней вагинально, после дуоженаль по 2 кап 5 дней, далее по 1 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Федоровна, при поднятии тяжести или некоторых движениях ощущаю боль в области правого яичника. Это может быть связано с воспалением?

Нет, скорее всего при поднятие тяжести боль возникает из за натяжения связок

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте

Фемофлор сдавали? Прикрепите анализы, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Лидия Владимировна, анализы прикрепила только что.

Дарья, а зуд, жжение, дискомфорт беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Лидия Владимировна, дискомфорта нет. При очном осмотре врач удивился что нет дискомфорта, потому что всё покраснело.

Дарья, если визуально есть признаки такие, можно проставить Макмирор комплекс 8 дней вагинально, при лактации он разрешен

Принятый ответ

Добрый день.
Это послеродовые выделения - светлые лохии. Они имеют специфический запах (часто описываемый как "прелый".)
Они будут продолжаться до первой будущей менструации. Это нормальное состояние."Лечить" их. как вы уже убедились, бесполезно - их источник - матка, а не влагалище.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Игорь Игоревич, 4 месяца после родов прошло, это нормально? В бак посеве выделился стрептококк.

Да, но это был посев лохий. Для них скудное количество микроорганизмов - это нормальное состояние. как и почти полное отсутствие лактобацилл - в матке они не обитают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Игорь Игоревич, после 40 дней после родов у меня никаких выделений не было, всё спокойно было. Началось примерно в 2,5 мес после родов. И вроде после ПА. ПА мог спровоцировать выход лохий?

И сейчас все спокойно. лохии - это нормальное явление.
Они выделяются постоянно, вне зависимости от сексуальной активности. Сексуальная активность могла изменить уровень бактериальной обсемененности половых путей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Игорь Игоревич, понятно, Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Во время грудного вскармливания могут быть такие выделения, если при этом нет зуда или жжения то это норма И лечить это не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Александровна, после 40 дней после родов у меня никаких выделений не было, всё спокойно было. Началось примерно в 2,5 мес после родов. И вроде после ПА. ПА мог спровоцировать?

Нет, это совпало, ничего страшного у вас нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Александровна, ещё при поднятии тяжести или некоторых движениях ощущаю боль в области правого яичника. В покое нет болей. Может ли быть связано с выделением?

Это никак не связано

Здравствуйте. По посеву есть стрептококк в повышенном титре. Нужно лечение. Клиндацин в пролонг 6 дней вагинально, послеинего макмирор комплекс 8 дней вагинально. Любые пробиотики 1р.день длительно на ночь принмайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Асиет Шихамовна, Клиндацин может попасть в грудное молоко?
УЗИ малого таза месяц назад делала, сейчас надо повторить, на случай если воспаление выше поднялось ?

Нет не может
Он действует местно. Узи тоже можно сделать

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Асиет Шихамовна, ещё при поднятии тяжести или некоторых движениях ощущаю боль в области правого яичника. В покое нет болей. Может ли быть связано с выделением?

Сейчас может болеть и тянуть. Организм восстановится в течение 6 месяцев после родов. Можно сделать узи.