Молочница. Фемофлор

Добрый день. С марта тянется круговорот молочницы и бактериального вагиноза. Три раза. Пропивала по три таблетки (1,4,7 день) флуконазол и использовала клиндацин б пролонг. Неделю назад появились опять симптомы молочницы, но с большей силой (обильные творожные выделения, зуд). Три дня внутрь вставляла клиндацин б пролонг, пью флукоеазол и уже третий день вставляю аппликатор кандид гель. Зуд есть, но меньше и эпизодически. Подкрепляю результаты анализов. Что лучше сделать? Завтра начнется менструация и кандид, судя по инструкции, использовать будет нельзя. Хотелось бы пролечить во время месячных Анализы прикрепляю. Им неделя. Сделала в первый день появления симптомов

Нет
24 года
24 Мая ·Просмотров: 96·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным анализа выявлена условно-патогенная микрофлора, которую при отсутствии жалоб лечить ничем не нужно.
Когда условно-патогенной (которая в норме так же присутствует во влагалище у любой женщины) микрофлоры становится больше, чем нормальной, то появляются жалобы на обильные выделения, неприятный запах, зуд, жжение, дискомфорт. Это все проявления бактериального вагиноза, другими словами: нарушение микрофлоры.
Также выявлен кандидоз.
В таком случае, при наличии жалоб лечение необходимо провести:

1). ИТРАЗОЛ 100 мг
По 2 капс 1 раз в день в течение 3 дней.
Его можно пропить пока идет менструация.
2). ЭЛЬЖИНА вагинальные таблетки
По 1 таблетке на ночь в течение 9 дней. Таблетку вставить в аппликатор и опустить в стакан с теплой водой 30-40 сек. Ввести вагинально в задний свод влагалища.
Эльжину использовать уже после менструации.

Также рекомендуется соблюдать интимную гигиену:
1. подмываться обычной водой, либо можно использовать гели для интимной гигиены с молочной кислотой, которые помогают восстанавливать рН
2. Подмываемся только снаружи, спереди-назад
3. По возможности отказаться от использования ежедневных прокладок, так как они создают «парниковый» эффект и могут содержать аллергены, что так же способствует нарушению микрофлоры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Можно ли пройти лечение во время менструации? В аптечке есть полиженакс и залаин

Если менструация не сильно обильная, то в целом можно
Но более вероятно будет снижение эффекта

Поэтому от молочницы можно пропить Итразол в виде таблеток
А после менструации уже пролечится комбинированным препаратом

Принятый ответ

Анна, здравствуйте .

Такие частые рецидивы вульвовагинального кандидоза требуют дообследования - сдать посев из влагалища на грибы с определением чувствительности к антимикотикам.
Иногда определяется не совсем типичная Кандида (нон-альбиканс) и такой кандиде азолы типа
Флуконазола - вообще не преграда, она к ним не чувствительна .
Сдадите посев и узнаете чувствительность по препаратам конкретно в Вашем случае.

А пока можно облегчить состояние
Тантум Розой - спринцевания раствором 2 раза в сутки до облегчения . Это местный НПВС, снимет зуд, болезненность, отек.

Либо как вариант эмпирически начать терапию Нистатиновыми свечами - очень их люблю в таких ситуациях, бывают эффективны именно из-за того что препарат старый, как-то давно их не назначали , Кандида потеряла к ним устойчивость, и в современных реалиях они неожиданно начали давать хороший эффект там, где другие антимикотики бессильны.

Еще обычно очень рекомендую свечи с борной кислотой в подобных ситуациях , как при рецидивах ВВК , так и при рецидивах бак.вагиноза.
Но их изготавливают по рецепту в аптеках, в форме готовых лекарственных препаратов их нет. Ваш гинеколог может написать рецепт

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, по мазку на оценку микрофлоры влагалища-фемофлор выявлены условно-патогенные микроорганизмы-анаэробы и дрожж.грибки рода Кандида в клинически значимом титре. В такой ситуации, если вы хотите продолжить лечение во время менструации можно рекомендовать ваг.табл. Тержинан по 1 ваг.табл.1 раз в день до 8 дней. Внутрь-через рот капс. Итразол по 1 капс. 1 раз в день до 3 дней. Половому партнеру капс. Итразол по 2 капс. однократно. При появлении выраженного зуда снаружи можно рекомендовать мазь Пимафукорт тонким слоем на область вульвы 2 раза в дкнь до 10 дней. Обратитесь на консультацию к гастроэнтерологу, частые рецидивы могут быть связаны с грибковвм поражением кишечника, проверьте углеводный обмен.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результату анализа больше данных именно за кандидоз, то есть «молочницу». Более вероятно, что грибы не чувствительны к Флуконазолу или малочувствительны к стандартным дозам и схемам, такое случается нередко в современности и действительно как правило нужно использовать другие препараты, Кандид хороший вариант, но во время иллюстрации действительно использовать его не рекомендуется, все же получается так, что менструация приходит немного позже ожидаемого и если удастся использовать его в течение полного укуса шесть дней, то это будет хорошо, если же менструация начнётся, то есть два варианта- либо дождаться её окончания и начать курс заново или же можно использовать препараты внутрь по типу Итразол (или Ирунин) по 200мг 1 раз в сутки 3 дня. Если же никакого эффекта от проведённого лечения не будет, то мы рекомендуем сдавать бак. Посев, чтобы определить к какому именно из препаратов чувствительные грибы, чтобы назначить эффективное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Добрый день. А есть ли какие-то свечи, которые можно использовать во время менструации? В аптечке есть залаин и полиженакс

Полижинакс в целом допустимо использовать, если выделения не обильные, в составе достаточно хороший противогрибковый компонент.

Принятый ответ

Анна, добрый день
В подобных случаях рекомендуют рассмотреть противорецидивную схему терапии на полгода. Например, можно согласовать с лечащим врачом следующий вариант:
Флуконазол 150 мг на 1,3,7 день лечения, далее 1 - 2 раза в неделю полгода + свечи Макмирор Комплекс 8 дней, далее 1- 2 раза в неделю полгода

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, добрый день. Можно ли использовать Макмиррор во время менструации?

Допустимо, если выделения не чрезмерно обильные (будет просто снижение эффекта препарата)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, подскажите, пожалуйста, можно ли заменить на тержинан или полиженакс? И если да, сколько дней