Молочница. Фемофлор
Добрый день. С марта тянется круговорот молочницы и бактериального вагиноза. Три раза. Пропивала по три таблетки (1,4,7 день) флуконазол и использовала клиндацин б пролонг. Неделю назад появились опять симптомы молочницы, но с большей силой (обильные творожные выделения, зуд). Три дня внутрь вставляла клиндацин б пролонг, пью флукоеазол и уже третий день вставляю аппликатор кандид гель. Зуд есть, но меньше и эпизодически. Подкрепляю результаты анализов. Что лучше сделать? Завтра начнется менструация и кандид, судя по инструкции, использовать будет нельзя. Хотелось бы пролечить во время месячных Анализы прикрепляю. Им неделя. Сделала в первый день появления симптомов
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным анализа выявлена условно-патогенная микрофлора, которую при отсутствии жалоб лечить ничем не нужно.
Когда условно-патогенной (которая в норме так же присутствует во влагалище у любой женщины) микрофлоры становится больше, чем нормальной, то появляются жалобы на обильные выделения, неприятный запах, зуд, жжение, дискомфорт. Это все проявления бактериального вагиноза, другими словами: нарушение микрофлоры.
Также выявлен кандидоз.
В таком случае, при наличии жалоб лечение необходимо провести:
1). ИТРАЗОЛ 100 мг
По 2 капс 1 раз в день в течение 3 дней.
Его можно пропить пока идет менструация.
2). ЭЛЬЖИНА вагинальные таблетки
По 1 таблетке на ночь в течение 9 дней. Таблетку вставить в аппликатор и опустить в стакан с теплой водой 30-40 сек. Ввести вагинально в задний свод влагалища.
Эльжину использовать уже после менструации.
Также рекомендуется соблюдать интимную гигиену:
1. подмываться обычной водой, либо можно использовать гели для интимной гигиены с молочной кислотой, которые помогают восстанавливать рН
2. Подмываемся только снаружи, спереди-назад
3. По возможности отказаться от использования ежедневных прокладок, так как они создают «парниковый» эффект и могут содержать аллергены, что так же способствует нарушению микрофлоры.
Можно ли пройти лечение во время менструации? В аптечке есть полиженакс и залаин
Если менструация не сильно обильная, то в целом можно
Но более вероятно будет снижение эффекта
Поэтому от молочницы можно пропить Итразол в виде таблеток
А после менструации уже пролечится комбинированным препаратом
Принятый ответ
Анна, здравствуйте .
Такие частые рецидивы вульвовагинального кандидоза требуют дообследования - сдать посев из влагалища на грибы с определением чувствительности к антимикотикам.
Иногда определяется не совсем типичная Кандида (нон-альбиканс) и такой кандиде азолы типа
Флуконазола - вообще не преграда, она к ним не чувствительна .
Сдадите посев и узнаете чувствительность по препаратам конкретно в Вашем случае.
А пока можно облегчить состояние
Тантум Розой - спринцевания раствором 2 раза в сутки до облегчения . Это местный НПВС, снимет зуд, болезненность, отек.
Либо как вариант эмпирически начать терапию Нистатиновыми свечами - очень их люблю в таких ситуациях, бывают эффективны именно из-за того что препарат старый, как-то давно их не назначали , Кандида потеряла к ним устойчивость, и в современных реалиях они неожиданно начали давать хороший эффект там, где другие антимикотики бессильны.
Еще обычно очень рекомендую свечи с борной кислотой в подобных ситуациях , как при рецидивах ВВК , так и при рецидивах бак.вагиноза.
Но их изготавливают по рецепту в аптеках, в форме готовых лекарственных препаратов их нет. Ваш гинеколог может написать рецепт
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, по мазку на оценку микрофлоры влагалища-фемофлор выявлены условно-патогенные микроорганизмы-анаэробы и дрожж.грибки рода Кандида в клинически значимом титре. В такой ситуации, если вы хотите продолжить лечение во время менструации можно рекомендовать ваг.табл. Тержинан по 1 ваг.табл.1 раз в день до 8 дней. Внутрь-через рот капс. Итразол по 1 капс. 1 раз в день до 3 дней. Половому партнеру капс. Итразол по 2 капс. однократно. При появлении выраженного зуда снаружи можно рекомендовать мазь Пимафукорт тонким слоем на область вульвы 2 раза в дкнь до 10 дней. Обратитесь на консультацию к гастроэнтерологу, частые рецидивы могут быть связаны с грибковвм поражением кишечника, проверьте углеводный обмен.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результату анализа больше данных именно за кандидоз, то есть «молочницу». Более вероятно, что грибы не чувствительны к Флуконазолу или малочувствительны к стандартным дозам и схемам, такое случается нередко в современности и действительно как правило нужно использовать другие препараты, Кандид хороший вариант, но во время иллюстрации действительно использовать его не рекомендуется, все же получается так, что менструация приходит немного позже ожидаемого и если удастся использовать его в течение полного укуса шесть дней, то это будет хорошо, если же менструация начнётся, то есть два варианта- либо дождаться её окончания и начать курс заново или же можно использовать препараты внутрь по типу Итразол (или Ирунин) по 200мг 1 раз в сутки 3 дня. Если же никакого эффекта от проведённого лечения не будет, то мы рекомендуем сдавать бак. Посев, чтобы определить к какому именно из препаратов чувствительные грибы, чтобы назначить эффективное лечение.
Добрый день. А есть ли какие-то свечи, которые можно использовать во время менструации? В аптечке есть залаин и полиженакс
Полижинакс в целом допустимо использовать, если выделения не обильные, в составе достаточно хороший противогрибковый компонент.
Принятый ответ
Анна, добрый день
В подобных случаях рекомендуют рассмотреть противорецидивную схему терапии на полгода. Например, можно согласовать с лечащим врачом следующий вариант:
Флуконазол 150 мг на 1,3,7 день лечения, далее 1 - 2 раза в неделю полгода + свечи Макмирор Комплекс 8 дней, далее 1- 2 раза в неделю полгода
Елена, добрый день. Можно ли использовать Макмиррор во время менструации?
Допустимо, если выделения не чрезмерно обильные (будет просто снижение эффекта препарата)
Елена, подскажите, пожалуйста, можно ли заменить на тержинан или полиженакс? И если да, сколько дней