Консультация гинеколог-эндокринолога /

Поликистоз — вопрос №2533525

Добрый день! Подскажите по результатам анализов на гормоны. Видно ли по ним поликистоз у меня или мульти фолликулярные яичники, также есть ли другие проблемы с гормональным фоном, нет беременности 5 лет

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Наталья, здравствуйте!
Сколько Вам полных лет?
Сколько в среднем длится менструация? Бывают ли задержки цикла и если да, то какие максимально?
Приложите гормоны, пожалуйста
Клиент
Анна Владимировна, добрый день, 38лет, менструации длятся всегда 5-6дней, задержек особых нет, анализы прикрепила

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Наталья, а УЗИ приложить можете?
По гормонам поликистоза у Вас нет. Хорошее отношение ЛГ/ФСГ, нет признаков гиперандрогении. Учитывая, что цикл регулярный, с этой стороны проблем тоже нет, значит есть своя самостоятельная овуляция
Клиент
Анна Владимировна, приложила данные мрт
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Наталья, мультифолликулярные яичники описывают - это вариант нормы, если цикл регулярный. Просто говорит о Вашем хорошем запасе фолликулов
Клиент
Анна Владимировна, спасибо за ответы, поясните ещё, пожалуйста, у меня эстрадиол стремится к нижней границе нормы, а тестостерон- к верхней, это о чем-нибудь говорит? Может нужно что-то досдать, анализы?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Наталья, эстрадиол очень изменчив, тестостерон в рамках нормы. Не переживайте, с этим делать ничего не нужно
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Наталья добрый день
Диагноз МФЯ это диагноз узи исследования
Поликистоза по гормонам нет
Сколько родов и беременностей было
Трубы проверяли на проходимость ?
5 лет не было беременности
Не предохранялись весь этот период?
Клиент
Елена, здравствуйте, результаты МРТ прикрепила, трубы за весь период дважды проверяли- проходимы, у мужа спермограмма в норме, всё 5 лет не предохранялись и планировали беременность
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Хорошо посмотрю
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Анализы на АМГ сдавали?
На МРТ очаги аденомиоза и миомы
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Что с циклом у вас?
Клиент
Елена, амг 13.17нг/мл на 3 дмц, цикл 32 дня, относительно регулярный, месячные длятся 5-6 дней
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Беременности были?
АМГ какая норма лаборатории?
Нужно сделать УЗИ в середине цикла посмотреть согревает ли доминатный фолликул
Клиент
Елена, норма лаборатории- репродуктивный возраст<12.6, беременностей не было, в этом году не смотрела, а так сколько не наблюдалась по этому вопросу - всегда была овуляция на 18-20дц
Гинеколог-эндокринолог, Детский
К репродуктологу не обращались?
Принятый ответ
Клиент
Елена, нет, не обращалась
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по гормонам вопросов нет. Если цикл у вас регулярный значит овуляция есть. Мультифоликулярные яичники этилен диагноз и не патология, это описание структуры яичников в протоколе узи. Если беременность не наступает при регулярных половых контактах (2-3 раза в неделю), при присутствии овуляции, можно проверить партнёра посредством сдачи спермограммы, вам проверить уровень АМГ ( антимюллеров гормон и рассмотреть вопрос о проверке проходимости маточных труб.
Гинеколог
Здравствуйте., по гормонам норма, мультифолликулярная стр-ра яичников это не равно СПКЯ. В такой ситуации показана спермограмма половому партнеру и ГСГ (смотреть проходимость маточных труб). , исключать бесплодие трубного генеза.
Гинеколог