Рецидив онкологии?
в 2021 году была проведена резекция левой почки. Диагноз 1 р T1aN0M0 G1. Светло-клеточная почечно-клеточная карцинома, 09.10.24 было проведено МРТ, в результате уже на правой почке объемное образование (neo процесс), это рецидив? Что делать? Врач в отпуске до ноября. Прогнозы ставили хорошие. Образования до операции не было.
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог, готов Вас детально проконсультировать
Прикрепите к вопросу все результаты
Владислав, добрый день! После операции каждые 3-6 месяцев делали УЗИ, описывали просто как кисту. Последнее УЗИ было 13.08.24
Я все внимательно изучу и отвечу Вам в течение дня
я ознакомился со всеми заключениями - образование по МРТ подозрительное
НО! МРТ и тем более без контраста - очень малоинформативно для визуализации почек
Однозначно рекомендуется выполнение МСКТ ОБП с контрастом!
Именно МСКТ с контрастом - золотой стандарт в диагностике патологии почек
Владислав, то есть надежда есть, что доброкачественное?
Принятый ответ
да, это может быть все что угодно - высокобелковая киста, ангиомиолипома...
нужно видеть МСКТ
Владислав, спасибо
Здравствуйте, а вам что МРТ делали без контраста?
Юлия Витальевна, делали МРТ без направления врача
Я вам рекомендую пройти обследование с конрастированием с оценкой динамики с 2021 годом, диск должен быть у вас на руках, если не отдавали обратиться в клинику эксперт за записью мрт 2021 года на диск и предоставить его по месту прохождению свежего мрт
Здравствуйте
По описанию обследования изменения подозрительны в отношении злокачественного процесса, но для точной оценки природы образования должны были выполнить мрт органов брюшной полости с ку или кт обп с ку( в случае с образованиями в почках проводится именно кт). Это может быть киста, доброкачественная опухоль, нужно выполнить обследование с контрастом и после уже решать вопрос о необходимости оперативного лечения и гистологического исследования.
Здравствуйте
По результату обследования образование почки подозрительно в отношение злокачественного процесса. С целью дообследования вам необходимо выполнить кт брюшной полости с контрастированием. Далее по результатам обследования определяется дальнейшая тактика.
Здравствуйте!
По имеющимся данным - есть подозрение на злокачественное образование.
Для дообследования нужно обязательно выполнить:
- кт брюшной полости с контрастом!
Пока точно сказать о природе образования нельзя.