Живет в своем мире

Ребенок придумал, что у него сегодня день рождения и попросил купить на весь класс вкусняшки. Поддерживать его в этом или это уже диагноз?

Есть
46 лет

Здравствуйте!
Подобное поведение — когда ребёнок придумывает событие, как день рождения, — не обязательно указывает на какое-либо психическое расстройство. В возрасте 3–6 лет дети часто используют фантазию.
Вы можете мягко поддержать его игру, но при этом объяснить, что настоящий день рождения отмечают только один раз в год. Можно сказать что-то вроде: «Здорово, что ты хочешь праздновать, но твой день рождения уже был (или будет). Давай тогда сделаем что-то другое, что порадует всех!»
Если фантазии ребёнка становятся навязчивыми, он отказывается признавать реальность, или возникают проблемы с социальным взаимодействием, тогда стоит проконсультироваться с детским психологом или психиатром.