Пришел результат на онкоцитологию

Здравствуйте, пришел результат на онкоцитологию. Компоненты зоны трансформации и эндоцервикса присутствуют. Плоский эпителий с реактивными изменениями, призматический эпителий без атипии. Смешанная флора. Интраэпителиальные поражения и злокачественные процессы отсутствуют (NILM). Насколько все серьезно?

нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет.
Но имеется указание на реактивные изменения эпителия, такое может быть при наличии ВПЧ или воспалении, например. В качестве дообследования рекомендую Вам сдать ПЦР ВПЧ высокого канцерогенного риска + фемофлор 16 (или скрин, если не обследованы на ИППП) и пролечиться по результатам при необходимости. Если ВПЧ будет положителен, то дополнить обследование кольпоскопией, если отрицателен, то больше ничего не требуется.

Здравствуйте, мазок у вас хороший, атипичных клеток нет . Реактивные изменения могут говорить о наличии ВПЧ, поэтому желательно пройти дообследование сдать ПЦР на ВПЧ. Если ВПЧ подтвердится то ежегодно нужно будет смотреть его титр, сдавать мазок на оц и проходить кольпоскопию

Здравствуйте. Все хорошо, атипичных клеток нет. Возможно впч, сдайте тест и фемофлор 16