Нужно ли мне делать биопсию? ВПЧ 45
Мой диагноз: впч 45 - положительно. Кольпоскопия: Плоский эпителий. Зона трансформации (ZT) визуализируется — тип 1, циркулярная эктопия шейки матки. O-RADS 1. Шейный цервицит (воспаление шейки матки). Не рожала. 30 лет.
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. При наличии вируса папилломы человека и при аномальной кольпоскопической картине рекомендуется делать биопсию с патологичски окрашенных участков ,если по кольпоскопии все хорошо ,то делать биопсию нет необходимости
Добрый вечер! У меня считается аномальная?
Я не вижу кольпоскопии в ваших результатах
Здравствуйте.
В описываемых вводных не хватает результата цитологии, без него нельзя оценить картину целиком. По описанным данным кольпоскопии объективно же пока никакого подозрительного участка не определяется, все, что тут описано, не считается такой патологией, которая бы треьовала проведения биопсии.
Здравствуйте. Я подгрузила все свои анализы. Могли бы посмотреть, пожалуйста. Извиняюсь, они на иностранном, так как в момент сдачи анализов была в другой стране
Ознакомилась. При такой хорошей (NILM) цитологии и такой кольпоскопии обычно показано лишь ежегодное наблюдение.
Просто читала ответы у других пользователей. У некоторых цитология хорошая, а биопсия плохая Что-то вроде того, что цитология может быть ошибочна, не качественна сделана
Не то что ошибочно, просто ее чувствительность и специфичность не 100%. Для того и нужна кольпоскопия. Если она буквально такая, как описали в вопросе, то на шейке визуально попросту нет никаких подозрительных участков, которые могли бы оказаться дисплазией и с которых нужно было бы и можно было бы взять биопсию. Для того, собственно, кольпоскопия и проводится. Если бы она была другая, то биопсию брать было бы уже нужно.
Мне ещё написали вагинальный гель Колпофикс 3 месяца. Нужно это?
Принятый ответ
На сегодняшний день доказано достаточно достоверно, что ВПЧ никак, к сожалению, не лечится, хоть и пробуют лечит разного рода подобными препаратами. Объективно во всем мире на данный момент консенсус именно таков, что никакие из препаратов чаще не рекомендуются, потому что они не показали по результатам исследований своей эффективности в борьбе с ним. К счастью, у подавляющего большинства женщин ВПЧ самостоятельно уходит из организма примерно в течение 2-3 лет без какого-либо нашего вмешательства.
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, сдавали ли Вы мазок на онкоцитологию?
Если по нему все в норме, то обычно в подобных ситуациях рекомендуется динамическое наблюдение, по приложенным данным нет повода для выполнения биопсии ( но нужен результат онкоцитологии )
По онкоцитолгии все хорошо, атипичных и злокачественных клеток не обнаружено.
Здравствуйте.
Надо ориентироваться по трем параметрам
- Мазок на цитологию,
-ВПЧ тест и
- кольпоскопия
Основное значение имеет результат мазка на цитологию. Его у Вас нет
По кольпоскопии описана нормальная кольпоскопическая картина
ВПЧ тест положительный. Этими вирусами инфицируются почти все. При хорошем иммунитете ВПЧ чаще всего исчезает в течении 2х лет.
Если по цитологии будет всё хорошо, то биопсию делать не надо.
Требуется только наблюдение - повторить цитологию и ВПЧ тест через год.
По цитологии - NILM - без патологии.
Биопсия в такой ситуации не требуется.
Здравствуйте, при выявлении ВПЧ и наличия изменений на шейке по типу цервицита , рекомендуется провести бак обследование , для определения микрофлоры, так как патогенная или условно патогенная Флора в повышенном титре увеличивает тропность тканей шейки к вирусу, для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, как будут готовы результаты анализов, присылайте , дам рекомендации.
Принятый ответ
По результатам анализов выявлен ВПЧ 45 типа, онкоцитология соответствует норме , хламидии , трихомонады , микоплазма не обнаружены , остальные инфекции не определялись, рекомендуется сдать мазки Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, так как в этих анализах определяется более широкий спектр микрофлоры.