Дефицитная анемия
Ребенок недоношенный на 25 недели, сейчас ребенку 5 мес, ставили в опнн анемию недоношенных. Была проведена трансфузия эр массы 18.06.26. Мальтферр 6мг/кг/сут с 01.06 по 03.07. У ребенка так же паховая грыжа на 09.09 запланирована операция, с низким уровнем гемоглобина сказали на операцию не будут брать. Сейчас необходимо ли принимать препараты железа ?
Здравствуйте! Для вашего возраста норма гемоглобина выше 95г/л. Со стороны крови никакой патологии по приложенному анализу нет, противопоказаний к операции нет.
С учётом недоношенности железо в профилактической дозе до прикорма можно оставлять 2-3 мг/кг веса.
Ферритин сейчас в норме.
Для исключения других скрытых дефицитов и оценки работы внутренних органов может потребоваться сдать В12, В9, гомоцистеин,общую биохимию.
Нужно ли давать фолиевую кислоту ?
По анализу этого не требуется, обычно фолиевая кислота может приниматься для стабилизации кроветворения у деток первых месяцев жизни с анемией (гемоглобин ниже 90 г/л)
Спасибо большое
Всех благ вам и вашим близким!
Добрый день!
По результатам анализов сейчас у ребенка уже нет анемии , так как гемоглобин оптимальный.
Количество тромбоцитов в норме. Норма 150-450тыс
Количество лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15 тыс
Лейкоцитарная формула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях.
Процентные соотношения не важны .
Ферритин выше 20мкг/л, что исключает дефицит
Но он может быть ложным, поэтому сдается уточняющий анализ
Также за счет недоношенности назначается препарат железа профилактически 2-3 мг на кг массы тела
Рекомендуется перед этим сдать :
коэффициент насыщения трансферрина железом
Витамины В12 и В9