Консультация травматолога /

Неприятные ощущения в колене — вопрос №2867389

Уже несколько месяцев неприятные ощущения в колене. Болит оно при выходе из глубокого сгиба под чашечкой и немного отдает по всей области коленки. Во вложении примеры поз - еще раз повторю, что при сгибании нет дискомфорта, только при разгибании. Ходьба не доставляет дискомфорт. Травм не было!
Делала КТ, на нам все в порядке, прилагаю во вложении. Что это может? Как еще проверить колено?

Травматолог, Ортопед
Элеонора, здравствуйте! В подобных случаях желательно провести дополнительное обследование в виде МРТ коленного сустава, потому что КТ видит именно кости, а МРТ видит и мягкие ткани. Поэтому желательно исключить поражение мягкотканных структур коленного сустава. Это могут быть дегенеративные повреждения (без травмы) менисков, также не исключается хондромаляция надколенника, то есть размягчение хряща.
Клиент
поняла! сделаю завтра, прикреплю сюда

Травматолог, Ортопед
Отлично!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
КТ видит только кости и артроз.

В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Без него не обойтись, если проблему решать серьезно.
Предположительно похоже на растяжение ПКС.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца.
Боль не преодолевать, ничего не разрабатывать, избегать.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить мягкий наколенник на тренировках.

Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день для связок и сухожилий.

Коррекция рекомендаций после МРТ.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
-Причиной болей в коленном суставе являются чаще всего изменения следующих структур в суставе или в околосуставной области
(суставной хрящ, мениски ,связки ,сухожилия и т.д.)на фоне дегенеративных изменений или посттравматических повреждений.
"Золотым стандартом " исследования при болевом синдроме в суставах в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние данных мягкотканных структур сустава, т.е то чего мы не видим при рентгенографии и КТ и недостаточно видим при УЗИ .Советую сделать это исследование.

Пока можно начать стартовую терапию болевого синдрома:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома

-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)

-Коррекция назначений после дообследования
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на воспаление в суставе
🟢 В подобных ситуациях рекомендуется выполнить МРТ сустава
🟢 КТ менее информативен
🟢 Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
🟢 Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🟢 Магнитотерапия на сустав курсом
🟢 Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
🟢 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🟢 Плавание в бассейне под присмотром инструктора
🟢 Какие остались вопросы по данному случаю?