Консультация психолога /

Отец,сын,отчим — вопрос №2533815

ЗДРАВСТВУЙТЕ! РЕБЕНОК 8 ЛЕТ.
С ЕГО РОДНЫМ ОТЦОМ В БРАКЕ НЕ СОСТОЯЛИ. Вышла замуж.
Муж хорошо относится к сыну.
ОТВОЗИТ В ШКОЛУ, НА СЕКЦИИ, ХОДИТ НА СОРЕВНОВАННЯ, ДЕЛАЮТ НЕКОТОРЫЕ УРОКИ. Сын сам решил НАЗЫВАТЬ ОТЧИМА
ПАПОЙ. РОДНОЙ ОТЕЦ Пытается
УЧАВСТВОВАТЬ В ЖИЗНИ РЕБЕНКА.
НО МОЖЕТ ПООБЕЩАТЬ ПРИЕХАТЬ И
НЕ приезжает, ПООБЕЩАТЬ КУПИТЬ
ЧТО-ТО И НЕ ПОКУПАЕТ. У МЕНЯ С НИМ БЫЛИ КОНФЛИКТЫ, ЧТО ЗАБИРАЛ РЕБЁНКА, А ПРИВОЗИЛ В АЛКОГОЛЬНОМ опьянении. СЫН ТЯНЕТСЯ БОЛЬШЕ К ОТЧИМУ.
СЕЙЧАС РЕБЕНОК ЗАДАЕТ ВОПРОС, ЧТО У НЕГО 2 ПАПЫ. А должен быть один.Я пытаюсь ОБЪЯСНИТЬ, ЧТО есть биологический папа,который тоже его любит,но живет он отдельно от нас,а есть папа-отчим который живет с нами,и заботиться о нас. Подскажите как мне объяснить ребенку что так бывает. Не хочу его травмировать.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Людмила здравствуйте.вы все верно объясняете ребенку ,про то что есть биологический отец и тот,кто живет с вами. Что так бывает в жизни, когда взрослые не могут жить вместе, но эти вовсе не означает что родной папа меньше любит. Является ли эта ситуация травмирующей для будущего или нет нельзя определить сейчас.
Если ребёнок спокоен, доволен, успевает в школе, хорошо кушает, спит хорошо то все у него в порядке сейчас.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Людмила.
Вы все верно объясняете сыну. Возможно он пока не может полностью понять смысла ваших слов. Добавьте информацию о том что он очень счастливый мальчик и ему так повезло иметь двух пап, папу родного и папу отчима, которые оба его любят и заботятся о нем. Важно не выделять ни одного из пап, они должны быть одинаково любящими и хорошими, позже, когда ребенок подрастет, он сам сделает выводы о том, кто ему ближе.
Берегите себя.
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте! Вы все правильно объясняете ребёнку. Что он богат - у него два папы! Просто биологический папа теперь живет отдельно.
Конечно, вам важно поговорить с бывшим, чтобы он придерживался примерно такой же позиции. Что его опьянение может пугать ребёнка и тд.
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, дело в том,что бывший наоборот постоянно говорит что у него только один папа это он. После разговора с ним сын зажимается.
Психолог
Очень жаль. Пробуйте тогда сыну говорить, что папа биологический один , но папа, который играет с тобой , растит тебя - два - это тот папа и этот отчим.

Но с мужем все -таки поговорите , зачем бодаться, ведь на кану не свои какие -то амбиции, а психика ребёнка
Психолог
Людмила,здравствуйте!
Сын уже в таком возрасте, когда с ним точно можно говорить по "взрослому". расскажите как есть- но его словами- да. сейчас слова его биологического папы немного сбивают с толку- про то, что только он один отец и тд. Но мальчик точно имеет право знать и разобраться в том, что происходит. И тут нет ничего такого, что его может ранить-не волнуйтесь. да, что то может удивить. что то расстроить- но он будут уже понимать, что происходит и как устроены сейчас отношений между ним и папами.
Поделитесь с ним, что были влюблены. что с радостью ждали его появления на свет, радовались, когда он родился. Потом поняли мы с твоим папой, что мы по разному хотим жить и так бывает, что мужчина и женщина потом расходятся, выбирает каждый свой путь- но ребенок всегда остается для них самым родным человечком- и это ты- наш сын)) Потом ...поделитесь своей историй- что вы встретили мужчину. котрого полюбили и который очень полюбил не только меня, но и тебя- и это...отчим и что потом он уже так же стал участвовать в твоей жизни, любит тебя, заботиться о тебе(если все это конечно правда))- и то что ты его называешь папой- это то замечательно! У тебя есть два человека, которые любят тебя. Если уже будет больше распрашивать...кого как называть и тд. - попробуйте с ним немного поразмышлять- а как бы он хотел и тд.пусть сам выбирает- и не переживайте, он может какое то время быть задумчивым. размышлять над этой ситуацией иногда задавать вопросы- это нормально, ему надо потом в своей голове все это разложить ии принять новую картину мира в которой он живет))И он потихоньку сам уже решит- как ему быть, да и называть папами двоих -если так нравится- то же здорово))
Принятый ответ
Клиент
Ольга Анатольевна, спасибо большое!!!
Психолог
Людмила, здравствуйте. Дети хорошо ориентируются без слов. Чаще всего тонкости взаимоотношений даже не требуют объяснений. Они воспринимают действительность на основе Ваших чувств и чаще всего разделяют их.

Как в детстве, когда ребёнок считывает эмоции мамы и реагирует на них. Т.е. какие бы хорошие слова Вы не говорили ребенку о его биологическом отце, если Вы будете чувствовать другое, то эти усилия бесполезны.

Простой пример: Вы не можете продать машину. Говорите о том, что она хорошая, а на самом деле знаете, что ужасна и ей пора в утиль. Как продать? Вы можете выбрать какое-то ее качество, за что все таки чем-то она Вам нравится, например, она раритетная, Вы на ней впервые поехали на юг, у нее красивый салон. И это дает правильный настрой для разговора.

За что Вы полюбили бывшего мужа? Ответьте только себе. Для ребёнка важно то, что его биологический отец в общем-то человек неплохой. Он дал ему жизнь, и иногда этого достаточно.

Тот мужчина, который в жизни ребёнка сейчас главный, он искренне любит его. И в воспоминании ребенка действительно отстанутся те люди, которые сделали для него что-то хорошее. И Ваша семья будет стоить свои внутренние отношения, а биологический папа вполне может отойти на второй план.

Когда ребенок подрастет, он сделает свой собственный выбор.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Людмила!
У сына два папы, один отец биологический, по документам он его отец родной, да. А есть отчим, который тоже принимает участие в воспитании, заботится о нём и это очень важно в жизни человека. Папа может быть также отчимом, если сын готов его так называть, хоть и не обязан. Конечно, с родным отцом ребёнка лучше бы поговорить о том, что происходит, чтобы родной отец ребёнка не говорил ничего плохого про отчима. Родной отец ребёнка хочет быть одним и единственным, и никто не отнимает у него роль родного отца, пусть воспитывает, занимается с сыном, участие принимает в жизни своего ребёнка.
Психолог
Людмила, здравствуйте.

Вашему ребёнку тяжело с точки зрения семантики, что и отчима он по своему желанию называет папой, и что есть папа биологический, которого он тоже называет папой. Наша речь — это трансляция нашего мышления, и в этом моменте он немножко теряется, не понимает, как так, два папы?

Вы всё очень правильно объясняли своему ребёнку о том, что из биологический отец, который его родил, а есть ваш муж отчим, который воспитал. Которая появилась тогда, когда мама и биологический отец приняли решение, что им будет лучше жить отдельно друг от друга, что так каждый из них будет счастлив и доволен. И тогда появился отчим, который окутал любовью, заботой, вниманием, помощью и его, и вас.
И тот момент, что биологический отец вашего ребёнка настаивает на том, что у него один папа, вносит смуту в мышление вашего ребёнка. Здесь, если это возможно, вы могли бы с ним поговорить, выразить тот момент, что вы понимаете, что это задевает его чувства. Но в интересах ребёнка будет так, если он не будет ломать этот конструкт, что есть биологический папа и есть другой папа. Попросите его интерес ребёнка поставить выше его собственного.

Также сложность может быть для вашего ребёнка связана с тем, что он путается в выражении своих эмоций, есть же биологический папа, который настаивает, что он один, но есть и другой папа отчим, которого ваш ребёнок любит. И здесь вы могли бы поговорить с вашим ребёнком на тему того, что его чувства абсолютно уместны, что любовь — это что-то такое большое, чего хватит и на биологического папу, и на папу отчима. И то, что если он их любит обоих, это никакая не проблема, за это не ругают, это говорит только о том, что у него большое и любящее сердце, это очень хорошо. Такой момент позволит вашему ребёнку лучше разобраться в своих эмоциях и понять, что здесь никакой ошибки нет.

Также можете поговорить на тему того, что у него есть биологический отец и по-почему, это говорит о том, что он окружён двойной любовью. Вспомните ваш семейный быт, и вы могли бы про транслировать своему ребёнку некоторые выгоды из этой ситуации, что, к примеру, он получает подарки от двух пап.

Не ставьте ребёнка в позицию выбора, чтобы он кого-нибудь из своих пап перестал так называть. Если ваш ребёнок примет решение о том, что по-почему он будет называть отчимом или по имени, то вам стоит это принять, это не уменьшение его значимости, не уменьшение его роли, просто ему так проще уложить это в своё мышление.
Клиент
Андрей, спасибо вам большое!!!
Психолог
Благодарю, что позволили быть полезным. ?
Я желаю мира и счастья вашей семье, всегда помните про любовь!
Психолог
Здравствуйте, Людмила, Вы не травмируете ребёнка, Вы ему объясняете в чем разница между словами Папа и Родитель - что, папа - это не тот кто участвовал в зачатии, как раз это Родитель! который при этом может или выполнять свои обязанности или нет. И на примере его биологического родителя - что он не особо хорошо выполняет обязательства, как родителя. А Вот - Быть Папой - это другое - это не только выполнять обязательства, НО, и чувствовать уважение к ребёнку, любовь, проявлять заботу, внимание. Папа - это когда и выполняет родительские обязательства и при этом эмоционально безопасен для ребёнка.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо за ответ!