Консультация гастроэнтеролога /

Повышен билирубин — вопрос №2533843

Здравствуйте.сегодня сдала анализ крови повышен билирубин но Алт аст в норме .есть проблемы с желчным пузырем ,изгиб .в июле делала МРТ там показала тоже изгиб .на узи нашли гемангиому печенье но на МРТ не чего не показала .фото анализа прикрепила

Возраст: 28

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Повышение общего билирубина незначительное.
Необходимо понимать за счет какой фракции повышен общий билирубин, прямой или непрямой, рекомендую досдать эти показатели.
Если идет повышение билирубина за счет непрямого, следующий шаг диагностики - кровь на синдром Жильбера (доброкачественная гипербилирубинемия).
Если за счет прямого, то возможен застой желчи или нарушение моторики желчевыводящих путей, как раз Вы указали что есть проблемы с желчным пузырем.

С целью нормализации показателя в таких ситуациях показан прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты, урсосан 10-15 мг на кг веса в сутки, доза делится на 2 приема, курс приема 2 месяца.
Клиент
Инна Сергеевна, урсосан пропивала 2 месяца .у меня постоянные проблемы с желчным ,.тяжесть. Скажите пожалуйста покровитель не с печенью проблемы ?

Инфекционист, Гепатолог
Нет, с печенью нет проблем, ферменты в норме, не переживайте.
Стоит посмотреть билирубин по фракциям, из-за какого именно идет повышение общего билирубина.
Клиент
Инна Сергеевна, хорошо сдам , подскажите пожалуйста а гемангиома печени если на узи показала на МРТ нету может такое быть?
Инфекционист, Гепатолог
МРТ считается точным исследованием, скорее всего гемангиомы и нет.
Для этого мы и проверяем все находки по УЗИ с помощью КТ или МРТ. Видимо узист ошибся при описании и ничего не т.
Клиент
Инна Сергеевна, Билирубин лучше сдавать натощак ?
Инфекционист, Гепатолог
Да, сдается натощак.
Клиент
Инна Сергеевна, сдается просто еще билирубин прямой и все?или что та еще нужно
Инфекционист, Гепатолог
Прямой и непрямой билирубин.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Вам необходимо сдать на фракции, чтобы понимать на фоне чего идет повышение, за счет прямого биллирубина или на фоне непрямого.
Такое повышение ,как правило, характерно для синдрома Жильбера, в таком случае повышение мы увидим непрямой фракции.Это доброкачественное повышение биллирубина, генетическое, лечение назначается когда биллирубин более 50. Так же при таком повышение рекомендуется сдать генетический анализ на синдром Жильбера.
Клиент
Екатерина Андреевна, сдается еще билирубин прямой или еще что та ?