Панкреатит у кота
У кота появились угри на подбородке, решили сделать сразу чекап, чтобы проверить его состояние. По угрям - побрили подбородок, обрабатываю хлоргексидином 2р/день, сменила миски с пластика на керамику, так же таблетки Марфлоксин. По результатам анализов подтвердили панкреатит по панкреатической амилазе - 1154. Так же повышен холестерин 4,4 и альфа-амилаза - 1818. Изменения по коту не наблюдались, кушал как обычно, рвота раз в месяц бывает и то скорее от того, что шерсти наелся. Кушал он всегда не много, раньше был худым 2,5кг, за год набрал до 3,7кг. В туалет ходит, кал немного желтоват (как камень). Играет, бегает, от глистов обрабатывали около года назад. Назначили ношпу, витамин в12, креон, корм Роял Канин Ветеринари Подскажите, нужно ли сдать какие-нибудь дополнительные анализы? Прочитала, что панкреатит обычно идёт с другими заболеваниями, судя по анализам, показатели не сильно завышены.
Здравствуйте!
Дополнительные анализы могут быть полезны для выявления сопутствующих заболеваний, которые часто связаны с панкреатитом.
Рекомендую УЗИ брюшной полости: для визуализации состояния поджелудочной железы и других органов.
Анализ кала: на скрытую кровь, и проверка на наличие панкреатических ферментов, чтобы оценить работу поджелудочной.
Клинический анализ крови: для выявления воспалительных процессов и состояния внутренних органов.
Тесты на гормоны: могут исключить эндокринные заболевания, такие как гипертиреоз.
Учитывая информацию о рвоте, изменении стула и повышенном холестерине, эти анализы помогут составить более полное представление о здоровье кота.
Здравствуйте!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
По данным показателям не ставится диагноз панкреатит у кошек, сдается кровь на специфическую панкреатическую липазу и УЗи поджелудочной железы.
До проведения вышеуказанной диагностики и при отсутствии жалоб на общее состояние я бы не рекомендовала начинать назначенную терапию.
По анализам немного повышен креатинин (норма до 140), рекомендовала бы сдать мочу для общего анализа и на соотношение белок креатинин+ УЗи чтобы оценить функцию почек.