Боль в ножках
Здравствуйте. Ребенок 3 года, заболел орви. Насморк был, небольшой кашель, неделю назад стал жаловаться на боль в ноге. Не в двух сразу, а то в одной, то во второй, около щиколотки, где стопа. Иногда говорит , что не болит. Не хромает, ходит бегает все хорошо. Подскажите, что может быть. Сдавали кровь, прикладываю
Принятый ответ
Здравствуйте, по результату анализа крови перенесенная вирусная инфекция
Уровень лейкоцитов и соэ – в норме.
Уточните, нет ли скованности в суставах по утрам? Визуально нет ли отёка, покраснения, припухлости?
Надежда Александровна, он сразу встает и идет, отека не наблюдаю. Ночью вот болела нога, а утром я спросила, он говорит не болит. И так уже неделю, то болит то не болит
Это может быть реактивный артрит после инфекции. Он не опасен
Не путать с ревматоидным артритом
Если боли сохраняются длительно – рекомендуется сделать узи сустава. По показаниям назначают НПВС – нурофен на 10 дней
Надежда Александровна, спасибо большое ??
Принятый ответ
Здравствуйте
По ОАК СОЭ и лейкоциты в норме, есть повышение моноцитов - перенесённая вирусная инфекция
Боль может быть связана с перенесенным заболеванием
Боль проходит самостоятельно?
Есть ли внешне отёк?
Екатерина Игоревна, нет, отеков нет. Боль проходит, да, то опять. То ночью то днем говорит
Рекомендую понаблюдать
Если не будет улучшений через 7 дней , то очно обратиться к реаматологу.
Думаю, что это болезненность на фоне перенесённой инфекции, страшного в ней ничего нет
Екатерина Игоревна, спасибо большое ??
Поправляйтесь ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По вашему анализу :
-Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет .
-Тромбоциты в норме
-Лимфоциты ниже , нейтрофилы выше , до 4-5 лет наоборот должно быть
-Моноциты повышены- признаки вирусной этиологии инфекции .
Соэ в норме
Активной вирусной активности нет .
Острого воспаления нет .
Болезненность в суставах ног - достаточно частый симптом после болезни .
Рекомендую наблюдать 10 дней
Должно все пройти .
При болезненности ибупрофен 10 мг / кг
Ничего страшного я не вижу у вас ?
Будьте здоровы !?
Мария Алексеевна, здравствуйте. Скажите, а то что Лимфоциты ниже , нейтрофилы выше это опасное состояние ? Что означает.
Спасибо большое
Нет , это признаки перенесенной инфекции в течение месяца . Ничего опасного нет ❤️