Консультация гастроэнтеролога /

Рвота у ребенка — вопрос №2533982

Здравствуйте. Ребенку 6 лет . Вырвало 4 раза , говорит живот болит в районе пупка . Темп 37 . Может ли это быть панкреатит ?

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По описанию больше напоминает клинику кишечной инфекции (острый гастроэнтерит).
В лечебном плане рекомендуется:
-Диета с исключением молочных продуктов, свежих фруктов и овощей не менее 10 дней.
-Температуру сбиваем выше 38,5 парацетамолом или ибупрофеном.
-Соблюдать питьевой режим 30-40 мл/кг массы тела, добавьте солевые растворы (регидрон, адиарин регидро).
-При тошноте/рвоте можно использовать церукал 0,1 мг на кг массы тела, максимально до 3 раз в день можно или
мотилиум 0.5 мг на кг массы тела до еды 3 раза в день.
-Тримедат 50 мг 3 раза в день при болях в животе.
Обязательно на дом вызовите участкового педиатра, нужен осмотр, пальпация живота.

При присоединении диареи добавляются:
-Энтеросгель или полисорб или смекта 3 раза в день через час после еды и приема любых препаратов 3-5 дней
-Бак сет по 1 пак 1 раз в день 10 дней (можно любой другой пробиотик).
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Екатерина, здравствуйте! Скорее всего это проявления кишечной инфекции либо функциональное нарушениена фоне ОРВИ, панкреатит в детском возрасте редкое явление и обычно это не только рвота.
Можно сейчас дать тримедат по 50 мг 3 раза в день за 15 минут до еды.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте.
Наиболее вероятно течение кишечной инфекции .
Диету обязательно соблюдать длительно
- исключить молочные продукты, сладкое , сырые овощи и фрукты . Кушать не заставлять, предлагать жидкое, пареное , вареное, меню добавлять рис , можно мясо рубленное индейку , грудку, отварные овощи, морковное пюре . Диета на 14 дней .
В таких случаях обычно рекомендуют
- С жидким стулом и рвотой организм теряет воду, главное отпаивать ребенка адиарин регидрокомплекс / регидровит/нормобакт аквабаланс 50 мл/ кг за 6 часов по 1 чайной ложке через 5- 10 минут .
- подключить сорбенты (Смекта или полисорб) на 3 дня
- пробиотики Энтерол 7 - 10 дней
- при неукротимой рвоте вызов смп ондансентрон 0.1 мл на кг в/м.
-жаропонижающее при температуре свыше 38, 5 парацетамол 15 мг на кг, каждые 6 часов или Нурофен 10 мг на кг, каждые 8 часов.