Консультация инфекциониста /

Дозировка Амоксиклава при скарлатине — вопрос №2673135

Добрый день Ребёнок 10 лет заболел скарлатиной. Мазок ещё не готов, но явные симптомы. Выписали антибиотик Амоксиклав в дозировке 825 мг + 125 мг по 1 т. 2 р/д 10 дней. Вес 35 кг. Врач рассчитывал дозу из расчёта 50 мг амоксициллина на кг. Но если взять инструкцию к таблетками, написано что принимаются при весе от 40 кг. В инструкции к суспензии максимальная доза указана 45 мг/кг
Также проблема в том, что ребёнок не может проглотить таблетку целиком, приходится делить пополам и так выпивать. Но неуверена, что можно делить, риска есть, но они как будто в оболочке.
Подскажите, верную ли дозу выписал врач или нужно было считать 45 мг/кг? Можно ли делить таблетки или лучше заменить на суспензию? На данный момент выпито 2 таблетки.
Буду благодарна за помощь!

Возраст: 35

Хронические болезни: У ребенка хронический тонзиллит

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Амоксиклав при скарлатине принимается из расчета 50 мг на кг веса ребенка.
35 кг × 50 мг/кг =1750 мг ребёнку нужно в сутки.
В целом действительно примерно и выходит та доза которую расписал врач.
Если более точный расчет то это только в суспензии, тогда там доза будет идти точно по весу.
Делить таблетки можно.

Не забываем за прием пробиотиков, например, бак сет, или аципол.
Клиент
Инна Сергеевна, благодарю. Подскажите, если перейти на суспензию, оставлять дозу 50 мг/кг или считать 45 мг/кг (по амоксициллину), как в инструкции? И еще вопрос, при скарлатине нужно ли принимать антигистаминные? Пробиотики пьем

Инфекционист, Гепатолог
Доза 50 мг/кг веса средняя терапевтическая, лучше ее оставить.
Антигистаминные препараты в первые дни болезни рекомендуются, они оказывают противоотечное действие, в меньшей степени противовоспалительное. Можно на ночь зиртек/зодак/супрастин в течении 3-5 дней использовать.
Клиент
Инна Сергеевна, ещё раз благодарю. Даю супрастинекс (был в аптечке).
Инфекционист, Гепатолог
Он тоже подойдет, все правильно. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! доза Рассчитана верно, можно использовать суспензию, в той же дозировке
Клиент
Ирина Владимировна, благодарю
Инфекционист
Здравствуйте! Таблетки делить не рекомендуется. Если глотает с трудом, то лучше использовать суспензию.
Рассчитывая препарат по 45 мг на кг в сутки.
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо, перешли на суспензию
Клиент
Нина Владиславовна, суспензию Амоксиклав даю из расчёта 50 мг/кг. Можно ли сейчас уменьшить дозу до 45 мг/кг? Сегодня 4й день лечения. Вчера был жидкий стул, сегодня пока стула не было, пробиотики принимает. Как ещё можно защитить ЖКТ при длительном приеме антибиотиков?
Инфекционист
Понижать дозировку не надо, может снизиться эффективность.
Для кишечника давайте Энтерол. Это единственный пробиотик, которые не реагирует на прием антибиотика и защищает кишечник. Соблюдайте сейчас диету, пища должна легко перевариваться, больше жидкости.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, благодарю вас за помощь!
Инфекционист
Здравствуйте. Замените Амоксиклав на Флемоксин Солютаб 250 и прием его не 2 раза в день, а 3 раза в день. Если нет возможности ( нет в продаже), то можно перейти на суспензию 45 мг на 1 кг массы тела
Клиент
Алексей Александрович, спасибо
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье ?