Консультация терапевта /

Бронхит, температура на фоне приёма антибиотика — вопрос №2674354

Болею в течение недели: температура со вчерашнего вечера 37-37,2 ( до этого не измеряла, но по состоянию-не чувствовала). Кашель был надсадный сухой, начала принимать муколтин-2 дня без эффекта, заменила на джосет сироп, кашель стал реже и появилась мокрота. 2й день принимаю амоксиклав-по состоянию чувствую себя лучше. Кашель надоел, но влажный уже. Проблема в том, что 2й день беспокоит температура. Значит ли это что амоксиклав мне в данном случае не подходит? Заменить его на другой а/б? Также принимаю ингавирин 5 день, Тонзилгон. Сдать анализы и сделать рентген нет совсем никакой возможности до понедельника

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Тонзлгон, Джосет и Мукалтин это муколитики, усиливают кашель, стимулируют образование и отхождение мокроты, их приём целесообразен при продуктивном кашле и увеличенном питьевом режиме. Эффективность антибиотикотерапии мы оцениваем через 72 часа, иногда 96, должен накопиться антибиотик не в материальном плане, а его эффект, то есть действие. Решение о приёме антибиотика принимаем только после ОАК, после подтверждения бактериальной этиологии. Если этиология вирусная - они не помогут и от осложнений не защитят, а побочный эффект никуда не денется и фармакологическую нагрузку они дают существенную. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Добавлю: в принципе это хорошо, что повышается температура - активируются интерфероны, и др белки, так работает иммунитет, но если выше 39 у взрослых, то рeкoмeндуется снижать, во избежание фебрильных осложнений, при плохой переносимости и плохом самочувствии температуру снижают любую. Для понижения температуры организму нужна вода в большом количестве, рeкoмeндую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса тела в сутки. После нормализации температуры переходим на обычный режим 30 мл на кг.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо. Принимаю также ингавирин 90 мг, до понедельника сдать кровь и сделать рентген нет возможности. Амоксиклав сегодня буду принимать 4 таблетку. Может тогда не принимать? Или раз уж начала..
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если начали прием антибиотика, то принимать полный курс до 7 дней.
Клиент
Михаил Николаевич, да, спасибо. Сегодня с утра убрала джосет, начала приём амброксола 30 мг 3 р в день, аскорбиновую кислоту, антибиотик и ингавирин продолжаю принимать, температуры нет кашель стал "легче".. стало не так страшно, как вчера. Спасибо за помощь
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт
По описанию вероятна - вирусная инфекция.
Лечение вирусной инфекции антибиотиком - будет затягивать болезнь.

Для уточнения характера инфекции следует сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный).

В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день), при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; для отхаркивания мокроты - амброксол 30 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца.
Клиент
Сергей Николаевич, , спасибо. Принимаю также ингавирин 90 мг, до понедельника сдать кровь и сделать рентген нет возможности. Амоксиклав сегодня буду принимать 4 таблетку. Может тогда не принимать? Или раз уж начала..
Терапевт
Пожалуйста!
Бросать прием антибиотика - нельзя из-за рисков развития антибиотикоустойчивой флоры; минимально возможный курс амоксиклава - 5 дней.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо
Терапевт
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Добрый день.
Если иннфекция вирусная - антибиотик просто не работает. Если инфекция бактериальная - оценка эффективности антибиотика оценивается через 72 часа.
Вы же не сдавали ОАК и СРБ?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, нет, не сдавала.. нет возможности до понедельника. Сегодня с утра начала приём амброксола, джосет отменила.. антибиотик и ингавирин продолжаю-температуры нет, кашель стал "лучше"
Клиент
Надежда Яковлевна, нет возможности до понедельника. Сегодня с утра убрала джосет, начала приём амброксола 30 мг 3 р в день, аскорбиновую кислоту, антибиотик и ингавирин продолжаю принимать, температуры нет кашель стал "легче".. стало не так страшно, как вчера. Спасибо за помощь
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Действие антибиотика оценивается через 48 - 72 ч, температура должна немного уменьшится, даже на пол градуса считается положительной динамикой. В целом улучшиться общее самочувствие.
Дождитесь еще сутки, а далее решать вопрос о замене. Возможно это вирусная инфекция.
Рекомендую дообследование:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой;
- с-реактивный белок;
С уважением ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, Сегодня с утра убрала джосет, начала приём амброксола 30 мг 3 р в день, аскорбиновую кислоту, антибиотик и ингавирин продолжаю принимать, температуры нет кашель стал "легче".. стало не так страшно, как вчера. Спасибо за помощь