Консультация хирурга /

После реанимации пролежень — вопрос №3046049

Добрый день. После пролежня, на ягодице, образовалась глубокая полость. Лечим на дому, больная лежачая. Посоветовали Бетадин , Не знаем как долго использовать это лекарство и вообще залечиваются ли такие раны. Подскажите пожалуйста.

Возраст: 72

Хронические болезни: да

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото пролежня пожалуйста
Клиент
Елизавета Александровна, фотографии прикрепил

Хирург
В данной ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином, область где рана уходит вглубь промывать со шприца без иглы антисептиком, затем мазь Стелланин Пэг или гель Пронтосан под повязку, повязку менять 1 раз в день. Перевязочные средства менять каждые 3-4 недели, чтобы флора в ране не привыкала.
Использовать противопролежневый матрас, переворачивать каждые 3-4 часа.
Приём таб. Амоксиклав 1000 мг х 2 раза в день 7 дней, таб. Вессел Дуэф 1 таб х 2 раза в день 30 дней для улучшения микроциркуляции.
Осмотр хирурга 1 раз в 7-10 дней.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
ЕлСпасибоизавета Александровна,
Хирург
Здравствуйте !
Прикрепите ,пожалуйста ,фото пролежня…
Уточните ,по поводу какого заболевания пациент находился в реанимации?
Какие хронические заболевания есть? Сахарный диабет?Аллергия на препараты?…
Флеболог, Хирург
Здравствуйте, Виктор Степанович!
Да, пролежни раны глубокие, заживают долго, нужно время и уход.
Бетадин в случае открытой раны, отлично подойдёт. Использовать можно длительно. Как только начнет рана заживать, можно перейти на мази.
Обязательно менять положение тела каждые 2 часа. Под места прикосновения поверхностей с костной тканью (пятки, крестец, тазобедренный сустав, лопатки)подкладывать валики. Данные места растирать махровым полотенцем для улучшения циркуляции.
Питание тоже играет важную роль. Полноценное, сбалансированное, для скорейшего заживления.
Здоровья!
Хирург, Проктолог
Добрый день. Прикрепите фото продежня с разных ракурсов.
Хирург
Здравствуйте. Основное условие в лечении пролежней - это отсутствие давления постели на кожу в этом месте.
Пролежень надо обильно орошать раствором водного Хлоргексидина, далее сушить сухой марлевой салфеткой и затем прикладывать мазь левомеколь на пролежень на сутки до заживления ранки .
Кожу вокруг пролежня необходимо обрабатывать спиртом или водкой и легко массировать для улучшения микроциркуляции.
Лечение пролежней это долгий и кропотливый процесс.
Так же нужно пригласить к себе хирурга из поликлиники для очного осмотра и коррекции лечения.
Желаю здоровья!