Консультация гастроэнтеролога /

Интерпретация анализов — вопрос №227347

Здравствуйте. Возможно ли расшифровать анализы крови на биохимию, общ. мочи и коппрограмму. Беспокоит работа кищечника, вздутие, урчание. Щелушится кожа и выпадают волосы. Длительное время принимала кок.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Прикрепляйте результаты.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день ! В копрограмме крахмал косвенно говорит о ферментативной недостаточности поджелудочной железы. В ОАК и ОАМ отклонений нет . В БХ-анализе крови билирубин- верхняя граница нормы и незначительно повышен показатель АЛТ ( печеночные трансаминазы ). Я рекомендую вам также сделать УЗИ органов брюшной полости , после чего можно будет думать о какой-то терапии. Изменение в биохимии могут быть после приема КОК. Пока только диета ( исключение жирного , жареного , острого , сахаросодержащих продуктов , алкоголя и т.д. )

Педиатр
Нарушение переваривания,првышение одной из трансаминаз. Нужно в первую.очередь сделать УЗИ ОБП печень и поджелудочнкю желнезу, гепатиты отрицательные?
Клиент
Наталья, гепатитов никогда не было. Может ли данные нарушения связаны с выпадением волос?
Педиатр
Да, может. При нарушении всасывания, может быть дефицит витаминов и микроэлементов. Гормональный фон, обмен железа, что- то смотрели еще?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.Есть нарушение процессов пищеварения, наличие йодофильной флоры говорит о том, что происходят процессы брожения.Вам необходимо сделать УЗИ ОБП,как минимум, исключить патологи в желчном, учитывая повышение АЛТ.Маркеры к вирусным гепатитам сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Яна, нет не сдавала.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Что касается волос и кожи-что с щитовидной?Обследлвали?Гормональный фон?
Клиент
Яна, по гормонам (были слеланы после 5 месяцев отмены кок) только высокий ФСГ 26, и низкий тестостерон. Гормоны щитовидной железы в норме.
Педиатр
Здравствуйте. В оак все хорошо, в копрограмме незначит ферметативная недостаточность. В биохимии незначительно привышена печеночная трасаминаза. Рекомендую Вам диету с ограничением жаренного, жирного, узи обп, панкреатин или креон, выпадение волос с этим не связано, проверьте щитовидную железу(узи щж, кровь на ттг, т3,т4).Посмотрите так же побочные явления кока , который вы принимаете.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, в общем анализе крови и мочи без отклонений. В биохимии незначительно превышен АЛТ, скорее всего это реакция на длительный приём КОК. В связи с выпадением волос и шелушением кожи, необходимо досдать ферритин, так как он отражает запасы железа в организме и при его снижении могут возникать симптомы «скрытого железодефицита», также посмотреть витамин Д крови.
Терапевт
Здравствуйте. Общий анализ крови и общий анализ мочи в норме. В копрограмме изменения некритичны. Избегайте употребления газообразующих продуктов и ограничьте употребление в пищу продуктов с высоким содержанием углеводов.
Выпадение волос и повышение трансаминаз возможно при приёме кок. Рекомендую сдать анализ крови на ттг, т3, т4 своб, ферритин, трансферрин, железо сывороточное и витамин д 25-он.
Педиатр
Здравствуйте признаки дисбактериоза кишечника
Нужно сдать кал на дисбактериоз
Гастроэнтеролог
Здравствуйтпе! Нобходимо выполнить УЗИ брюшной полости в связи с выявленными изменениями в биохимических анализах крови - АЛТ. Что у Вас со стулом?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.В анализах у вас панкреатит ,то есть воспаление поджелудочной железы и нехватка ее ферментов
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. У вас имеется ферментативная недостаточность, показан прием Креона