Бронхопневмония

Добрый день уважаемые доктора, подскажите к чему готовиться. Мне 43 года, хронических заболеваний нет. Заболела 12.10,поднялась к вечеру температура 37.5,слабость,боль в горле, ломата в теле. Максимальная температура за все время 38.7.В понедельник пошла к врачу, назначили лечение. Вчера температура спала, чувствую себя хорошо, кашля практически нет, насморк отсутствует. Но в КТ пугает плевро-бронхопневмания,разьясните пожалуйста, придётся ложиться в больницу, или она лечиться в стационаре. И могу ли я заразить родных. Спасибо.

Нет
43 года

Принятый ответ

Добрый день.
По компьютерной томографии описывается разные изменения, « матовое стекло» больше характерно для вирусного процесса, зоны консолидации для бактериального . По общему анализу крови повышенные моноциты , которые характерны вирусному течению, соэ показывает воспалительный процесс в организме. С-реактивный белок в таком количестве однозначно указывает на бактериальной процесс. Поэтому можно сделать заключение о вирусно-бактериальной бронхопневмонии.
Как и при любой инфекции человек заразен в первую неделю, поэтому соблюдайте правила личной гигиены, избегайте тесного контакта, часто проветривайте комнаты.
Контрольная компьютерная томография выполняется на 14-й день с момента лечения.
Контрольный анализ крови сдаётся на 10-й день.
Прогноз благоприятный, скорейшего выздоровления?

Принятый ответ

Добрый день, Елена!
Вирусная бронхопневмония в лёгкой форме может лечиться амбулаторно, то есть в домашних условиях, если состояние удовлетворительное.

Изменения в лейкоцитарной формуле, свидетельствуют о вирусной природе заболевания.

Поэтому Вы можете быть заразны для окружающих.
А значительное повышение уровня СРБ свидетельствует о присоединении бактериальной инфекции.

В целом, назначенная схема лечения адекватная. Вы уже заметили улучшение своего самочувствия, что свидетельствует о том, что лечение эффективно , и Вы идете на поправку. В больницу ложиться не придется.

У Вас есть еще вопросы или жалобы?

Юлия Дмитриевна, спасибо большое за помощь ?Мне все понятно.