Мимические морщины

Добрый день. Мне 35 лет. Между бровями появилась вертикальная морщина (ее ещё называют морщина гордеца). Какие косметологические процедуры способны от неё избавить, кроме ботокса?не хотелось бы в 35 лет прибегать к различным процедурам, когда делают инъекции. заранее спасибо за ответ

Добрый день, Екатерина.
Образование мимических морщин происходит из-за физиологического гипертонуса мимических мышц (в 35 лет это норма), которые утрачивают способность полностью расслабляться, вследствие чего заминание кожи над этими мышцами образует складки, а затем морщины, которые со временем углубляются, так как гипертонус мышц сохраняется, либо усиливается.
К сожалению, наука ещё не изобрела иных методов расслабления мышц, кроме медикаментозных. В косметологии используются инъекции ботулопептида (Ботокс, Диспорт, Ксеомин). Данные препараты инъецируются в микродозах в область гипертонуса мышц, через 6 часов они полностью выводятся из организма, запуская в мышцах процессы, способствующие их расслаблению и разглаживанию морщин. Бояться этого не стоит, если нет противопоказаний.