Посмотрите пожалуйста, результаты анализов

Здравствуйте, неделю назад появился нарастающий ком в горле,то появлялся, то проходил. отрыжка, в горле воспалено небно глоточная дужка с одной стороны, стекают слали по задней стенке, температуры нет. По результатам ФГДС недостаточность кардии и поверхностный гастрит. Врач назначил лекарства рабепразол, от них стало лучше. Сдала общий анализ крови, биохимический и ферритин. Что можете сказать по анализам? Смотрю, что снижен ферритин. Анализы прикрепляю

Нет
28 лет

Здравствуйте.
1. По общему анализу крови - признаки перенесённой вирусной инфекции,возможно даже безсимтомной,данные показатели (лимфоциты,нейтрофилы) восстановятся самостоятельно.

2. Повышен слегка холестерин
Такой показатель хорошо корректируется средиземноморской диетой :увеличить овощи и фрукты в рационе,сыр,творог,говядину, морепродукты,бобовые,крупы,орехи.
Исключить:алкоголь,полуфабрикаты,соусы,жирное мясо.
И приемом омега 1000 мг в сутки 1 мес
После контроль холестерина , ЛПНП, ЛПВП.

3. Скрытый железодефицит(низкий ферритин при нормально уровне гемоглобина)
Дополнительно сдать кровь на витамин В9,12.
Можно начать приём сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.
Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.

3. Боль в горле может быть на фоне недостаточности кардии.
Рабепразол можете продолжить.
Можно добавить:
1.ганатон 50 мг по 1 т 3 р вдень за 15 до еды до 1 мес
3. де-нол по 120 мг ппо 2т 2 р в день 1 мес.
Соблюдение диеты(икслючить жареное,острое ,копчёное,избегать фастфуда и алкоголя), соблюдение водного балланса
Последний приём пищи за 3 часа, после приёма пищи сразу не ложиться на кровать, спать на слегка приподнятом головном конце кровати, стараться не наклоняться лишний раз.

Александра Игоревна, здравствуйте. Спасибо

Ответила выше!

Александра Игоревна, спасибо.
А это не может быть фарингит? Потому что воспален валик в горле, и до этого горло было красное, сейчас от лизобакта становится лучше. Применяю капли дезринит, чтобы побороть стекание по задней стенки.

Принятый ответ

Фарингит на фоне ГЭРБ-частое явление. Так как идет заброс содержимого желудка и воспаляется слизистая пищевода ,ротоглотки.

Александра Игоревна, спасибо большое вам за ответ

Здравствуйте!
По общему анализу крови: повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов говорит о перенесенной вирусной инфекции. Либо болели недавно, либо перенесли бессимптомно, организм отреагировал изменение крови. Кровь восстанавливается самостоятельно.

Ферритин - низкий, есть дефицит железа. Норма не менее 40нг/мл.
Принимать Сорбифер по 1т 2р/сут или Тотема по 1 ампуле 2р/сут 3 месяца, мешать с водой или апельсиновым соком и пить через трубочку, во избежание окрашивания зубной эмали, затем проверить ферритин - если менее 40, продолжать пить еще 4 недели.
Отграничить прием железа от чая, кофе, шоколада. Обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др
Если обильные менструации, то каждый цикл после месячных принимать железо в течение 10 дней по 1т 1р/сут.

Железо может крепить стул и окрашивать кал в темный (и очень темный) цвет, не пугайтесь, если заметите, это нормально.

Если гастрит в стадии ремиссии, можете начать прием железа.

По холестерину - отклонение небольшое, для вашего возраста имеет место быть, так как ХС играет роль в образовании половых гормонов.
придерживайтесь средиземноморской диеты + физическая активность. Контроль липидограммы через 3 месяца - ЛПВП, ЛПНП, ЛПОНП, триглицериды и индекс атерогенности.

По вашим жалобам - боли в горле на фоне недостаточности кардии - содержимое желудка забрасывается в пищевод, обжигает и раздражает слизистую, вызывая воспаление. У гастроэнтеролога были?
ЛОР вас смотрел?

Полина Викторовна, здравствуйте.
К Лору еще не ходила, у гастроэнтеролога была, ГЭРБ оставила по вопросом??‍♀️.

Изжога/икота есть? Тошнота, тяжесть?
Недостаточность кардии предрасполагает к ГЭРБ.

Полина Викторовна, изжога может один раз была. Была частая отрыжка. Першение в горле и хотелось откашлять, так же появлялся ком в горле, при этом ничего не мешало глотать, горло было красноватое. Сейчас от лизобакта и рабепразола лучше.

Принятый ответ

Добавьте к лечению:
Ганатон/Итомед (для улучшения моторики желудка, при тошноте, отрыжке) - 50мг 3р/сут за 30 мин до еды. Месяц.
Антацид - Маалокс/Фосфалюгель/Альфазокс/Гевискон после еды не менее чем через 30мин и перед сном. Чтобы не было изжоги.

Исключить поднятие тяжестей, чрезмерную физическую нагрузку, наклоны, спать с приподнятым головным концом, не носить тугую одежду и ремни. Кушать небольшими порциями 4-5р/сут.

Полина Викторовна, спасибо большое за ответ

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать