Боль в правом боку сбоку под грудью
Добрый день! 2 недели назад переболела ангиной, было воспалено горло и на миндалинах появился гной,прошла курс антибиотиков по назначению врача,через пару дней появился кашель сначала был не сильный, потом более сильный с мокротой прошёл через пару дней. Где то неделю назад утром почувствовала боль под правой грудью в рëбрах (сбоку) . Подумала, что неправильно спала, раньше такое было и мышцы болели. Но вот уже неделю боль не проходит. Причем больно именно во время кашля, чихания, смеха и когда поднимаешься и ложишься в кровать и когда лежишь на правом боку. И если надавить сильно тоже чувствуется боль. Пила немисил, легче не становится. Подскажите, что это может быть? Ближайший приём к терапевту через 3 дня?
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанные вами симптомы вероятнее всего связанны с патологией грудного отдела позвоночника,вследствие чего передавливаются нервные корешки и отдают болями в разные части грудной клетки.
ОРВИ в данном случае могло спровоцировать обострение.
Как правило для таких болей и характерно описанное вами усиление при поворотах тела,физ.нагрузке ,глубоком вдохе,кашле
К тому же боль при нажатии исключает патологию внутренних органов грудной клетки.
В данном случае для купирования обострения,обычно рекомендуют прием препаратов из группы
-НПВС (обезболивающее, противоспалительное действие)( это мовалис 100 мг 2 раза в день,либо целебрекс 200 мг 2 раза в день, либо аркоксиа 90 мг 1 раз в день, либо аэртал 100 мг 2 раза в день,либо найз 100 мг 2 раза в день) 7-14 дней
- ИПП с целью гастропротекции (защиты слизистой ЖКТ от побочных эффектов НПВС)( омепразол 20мг ,или эзомепразол 20мг ,или пантопразол 20 мг и т.д)на время приема НПВС
-миорелаксанты(расслабляют напряженные мышцы,в следствие воздействия нервных корешков ( сирдалуд 2 мг на ночь,либо мидокалм 150 мг 3 раз в день ))под контролем АД,если склонны к гипотонии)(14 дней)
-витамины группы В ( мильгамма или нейромультивит или комбилипен ) по 1 таб 3 раза в сутки (1 месяц)
+ местное лечение ( пластыри,гели,мази)
Если будут вопросы задавайте 🥰❤️
Надо ли мне кроме флюрографии сделать УЗИ?
Судя по исписанной вами ситуации ,необходимости в этом нет.
Подскажите, а какой гель можно использовать и стоит ли его наносить в область под грудью на ребра?
Гели обычно если и применяют то рекомендовано в области позвоночника,на уровне возникающих болей,мази как правило рекомендую долгит,кетопрофен,диклофенак(2-3 раза в день)10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы после перенесенной ангины и сильного кашля наиболее характерны для двух состояний: межреберной невралгии или сухого плеврита.
При сильных кашлевых толчках мышцы и связки между ребрами перенапрягаются или растягиваются.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Избегать резких движений и поднятия тяжестей.
2. Если боль сопровождается повышением температуры выше 37.5, одышкой или усилением кашля, это может указывать на развитие пневмонии. В этом случае лучше обратиться в дежурную службу или вызвать врача на дом, не дожидаясь приема.
3. Также по возможности до приема доктора сделать кт легких 🙏🏼
Кашля уже нет, одышки тоже и температуры, но вот при резких движениях заметила, что боль начинается опять
С большей вероятностью это проявление межреберной невралгии. В таких случаях могут рекомендовать: 1.Следить за положением тела во время работы и отдыха.
2. Избегать переохлажденией , это может усугубить симптомы.
3. Избегать поднятия тяжестей и чрезмерных нагрузок .
4. Регулярно заниматься физической активностью это укрепляет мышцы и улучшает кровообращение.
5. Сбалансированное питание, богатое витаминами и микроэлементами, необходимо для поддержания здоровья.
6. Отказ от вредных привычек
7. Уделить внимание своему матрасу и подушке, чтобы обеспечить комфортный сон.
8. Регулярно растягивать мышцы.
А также рекомдуется прием:
Прием нвпс- Диклофенак гель наружно 2-3 раза в сутки в течение 5-7 дней
Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление)
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней
При неэффективности рекомендуется очная консультация невролога 🙏🏼
Диклофенак наносить можно под грудью это же не опасно?
Нет, не опасно, не переживайте. Также можно ибупрофен гель
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию не исключается межреберная невралгия.
В таких случаях могут рекомендовать:
Ксефокам 8 мг 5-7-10 дней коротким курсом для купирования болевого синдрома
Разо 20 мг 2 раза в день на время приема обезболивающих,для защиты слизистой желудка.
Мидокалм по 150 мг 3 р 14 дней. Используется для снятия мышечных спазмов и боли.
Комбилиен или нейробион по 1 т 3 р в день 14 дней. комплексный препарат, содержащий витамины группы B (В1, В6, В12), снижает воспаление и восстанавливает нервные повреждения, что способствует уменьшению боли.
Мази НПВС,так же будут способствовать уменьшению боли. например, долгит или долобене 2- 3 р в день 7-10 дней.
Аппликатор Кузнецова по 20 мин 3р в день. Будет способствовать улучшению кровообращения, снимает мышечное и неровное напряжение, уменьшает боли.
Избегать резких поворотов туловища.
Место можно использовать пластырь вольтарен -1 пластырь за сутки. Действующее вещество диклофенак. Используется для облегчения боли и воспаления в пораженной области.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятеыми причинами указанных симптомов могут быть:
1 . Патология склетно-мышечная - при исключении другой патологии
2. Патология легких и плевры - нужно сделать рентген легких, сдать общий анализ крови, кровь на срб
3. Патология печени и желчевыводящих путей - сделать узи органов брюшной полости, сдать кровь на билирубин, алт, аст, щелочную фосфатазу, ггтп.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего, в подобной ситуации речь может идти о невралгии (ущемлении корешков нервных волокон) в грудном отделе позвоночника, так как боль имеет связь именно с движением грудной клетки. Провоцирующим фактором могла стать как перенесенная простуда, так и неудобная поза во время сна.
Уточните, с едой возникновение болевого синдрома не связываете ? Нет усиления после приема пищи?
Нет после приёма пищи ничего не болит, только при резких движениях, кашле и если резко подняться с кровати и повернуться
В такой ситуации наиболее вероятно, что идет ущемление нервного волокна (невралгия).
▫️Для купирования болевого синдрома обычно назначают препараты группы НПВС , например, нимесил, который принимаете - до 7 дней или эторикоксиб 90 мг 1 раз в день во время еды так же курс не менее 7 дней. В дополнение может быть рекомендована гастропротекция. Это препараты группы ингибиторов протонной помпы (омез, рабепразол). Они снижают выделение соляной кислоты в желудке, тем самым защищают его от негативного действия НПВС- препаратов. Принимаются за 30 минут до еды утром, курс равен курсу приема НПВС.
▫️Местно на область боли рекомендуют мази, например, кетопрофен не чаще 2 раз в сутки.
▫️Для снятия мышечного тонуса могут быть назначены миорелаксанты, например - сирдалуд 2 мг на ночь - 7 дней.
▫️Витамины группы В - нейромультивит 1 таб 2 раза в день 14 дней для улучшения микроциркуляции.
То, что записаны к врачу - это очень хорошо, очный осмотр важен в правильной постановке диагноза, от этого будет зависеть дальнейшая схема лечения.