Консультация акушера /

Диагноз ГСД — вопрос №2534532

Добрый день! Как понятно по заголовку мне на сроке 15 недель по результатам биохимии крови был выставлен диагноз ГСД , показатели по глюкозе были - 5,57. За чуть больше неделю я ознакомилась с большим количеством информации о данном диагнозе и также осведомлена информацией о том, что по протоколу Минздрава достаточно одного анализа выше нормы 5,1.
Однако, до сих пор присутствуют сомнения в данном диагнозе на основании того, что при постановке в ЖК меня направили для сдачи анализов в отделении гинекологии с припиской в направлении на сильный токсикоз, рвоту 3-4 раза в день, общую слабость. Такого состояния у меня не было, рвоты за весь период беременности (у меня сейчас 16 недель) также не было. Готовые анализы я получила в день когда мне делали скрининг плода (13 недель 2 дня) , отмечу что врач по узи сказала, что ей все нравится, все хорошо. Кровь тоже хорошая (как позже выяснила). Так вот я забирая с гинекологии свою выписку с результатами обнаруживаю, что там указано якобы меня на дневном стационаре капали Трисоль 1 раз 5 дней и Натрия хлорид 1 раз 5 дней. Врач ответил мне , что "так надо было указать, что вы не просто так были на дневном стационаре, скажу честно, как есть". И исходя из ложной информации в моей выписке я подвергаю также сомнению выставленный мне диагноз ГСД. Врач эндокринолог сказала, что перепроверять уже ничего смысла нет , мол хоть неделю , хоть две я буду сдавать кровь из вены и все будет ок - никто уже не снимет с меня данный диагноз. Так же, насколько понимаю, что краткий экскурс о том, что накануне нельзя кушать ночью (голод не менее 8 часов), желательно не есть сладкого вероятно , даже лучше зубы не чистить кто то пишет - никто и словом не обмолвился. Человек я сама по себе достаточно тревожный + на тот момент мои гормоны в эмоциональном плане были не совсем в порядке я бы так сказала.
Лично для меня не состоит проблема в том, чтобы соблюдать диету ради благополучия своего дитя (что я сейчас и делаю) , купила глюкометр, измеряю сахар после каждого приема пищи. Вылет был один раз за неделю после еды днем, но опять таки, у меня была сильная ссора, я плакала, переживала. Могу предположить, что от этого могла скакануть глюкоза. Ну я не беру уже в расчет то, что на каждом глюкометре есть погрешность в 15%.
Хочется добиться в данном вопросе просто правды. То что всем и даже не беременным стоит правильно питаться - я тоже знаю и согласна.

Возраст: 29

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Да, к сожалению это действительно верно, диагноз ГСД эндокринолог имеет право поставить даже если глюкоза была выше 5,1 только при первой сдаче. Скажите пожалуйста что вас беспокоит на сегодняшний день?
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, хочу понять, как можно добиться правды в этом вопросе все таки ? Недельная кровь натощак из вены + моча на глюкозу (я просто как пример) ну хоть что нибудь ... ?

Акушер, Гинеколог
У нас на участке если первый результат незначительно выше нормы, то мы стараемся женщине дать возможность ещё раз пересдать глюкозу натощак. Хотя по клиническим рекомендациям достаточно одной сдачи. Вам нужно поговорить с врачом, которая вас ведёт, сказать что она не объяснила правило сдачи и вы не соблюдали правила, например выпили чай сладкий накануне, чтобы она вам дала направление пересдать анализ.
Клиент
Резеда Венеровна, а почему даете возможность все таки пересдать ? Спасибо, я попробую поговорить с врачом. Но в прошлый прием она была настроена воинственно, что уже ничего и никак не повлияет ..((
Клиент
Резеда Венеровна, я уже сдавала сама глюкозу натощак из вены 4 дня назад .. 4,74 показал. Думаю теперь может еще раз надо + мочу на глюкозу.
Акушер, Гинеколог
Потому что действительно иногда ошибочный бывает первый результат. Если гсд есть то в 24-28 недель пероральный глюкозотолератный тест все равно её выявит. А показатель 5,5 абсолютно не критичный конечно, я бы дала возможность пересдать.
Клиент
Резеда Венеровна, последний к Вам вопрос , я сейчас постаралась вспомнить тот период сдачи исходя из сообщений с супругом. Это был конец сентября, когда я поехала сдавать анализ, он мне написал , что плохо себя чувствует (по итогу он разболелся), а у меня через 2-3 дня выскочил стоматит на слизистой во рту. Раньше у меня было такое , что либо я разболеваюсь, либо выскакивает герпес. Так вот, можно предположить, что на тот момент процесс болезни был запущен без проявленых явных внешних признаков именно на тот момент и это могло повлиять ?
Акушер, Гинеколог
В теории да, вполне могло привести к повышению уровня глюкозы.
Акушер, Гинеколог
Маргарита, здравствуйте
Если Вы кушали ночью, ели что то утром, или накануне вечером сьели торт, то конечно, уровень глюкозы в крови будет несовсем информативный.

Но, сказать честно, даже если Вам поставили этот диагноз, что он дает?
В общем то ничего. Дополнительно Вам сделают узи в 28-29недель и контроль глюкозы в крови, ограничение сладкого и мучного.

Тем более Вы сами пишете, что диета то вреда Вам не принесёт :)
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, мне это дает дополнительное беспокойство насчет состояния моего ребенка. Плюс ко всему, даже в плане диеты .. один вопрос, когда ты исключаешь все шоколадки, мучное, большинство фруктов, сухофруктов и так далее , но ведь к этому списку добавляется картофель, морковь, на каждом продукте необходимо проверять состав по списку , потому что не только при виде слово "сахар" не стоит покупать, а там довольно большой перечень и муки и крахмалы и запрещенные сахара с формулировками Е959, Е421 и так далее .
И я не считаю, что в этом диагнозе нет ничего страшного. Я читала также о рисках и последствиях ..и это не только про крупный плод .. как то так...
Акушер, Гинеколог
Ну Вы мне ответьте на вопрос пожалуйста: все же, были ли погрешности в питании накануне сдачи?
Акушер, Гинеколог
Да, безусловно
Но осложнения ГСД возникают лишь тогда, когда уровень глюкозы не под контролем.
Клиент
Евгения Эдуардовна, в том то и дело, я не буду сейчас выдумывать, я не помню, но могу смело предположить , что могли быть (зная себя) и то что меня никто не предупреждал о минимальной подготовке перед сдачей так сказать.
Акушер, Гинеколог
Ну так или иначе, Маргарита, согласно последнему протоколу, диагноз ГСД мы не имеем право снять.

Поэтому рекомендации для Вас будут такие, как для всех беременных с ГСД.
Клиент
Евгения Эдуардовна, чисто для себя я могу как то проверить истину данного диагноза ? сдать ряд анализов ? неоднократно возможно ?
Акушер, Гинеколог
Согласно протоколу, нет.
Вы можете сдать гликированный гемоглобин. В норме он меньше 6.5

Но опять таки, вот лично я в жк даю повторно анализ, если женщина не уверена в соблюдениях правил сдачи.
Клиент
Евгения Эдуардовна, хороший вы врач и человек ... что тут еще добавить )) если у меня ГСД действительно , то гликированный будет не в норме , а если ГСД нет , то наоборот ?
Акушер, Гинеколог
Да, но опять таки, это как доп обследование

Стандартом все же считается именно глюкоза натощак из венозной крови.
И кто то из врачей может вообще на гликированный и не посмотреть.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Да по новому приказу даже при однократном повышении глюкозы равно или больше 5.1 выставляется диагноз ГСД. И как правило уже снимается потом только после родов. И как обычно бывает, никто не смотрит уже что ты сдавала без ночного периода голода, а во время беременности мы все кушаем по ночам, если цифра есть 5.1 то все.. это реалии нашей жизни ..
Принятый ответ
Клиент
Гузель Альфредовна, неужели никак нельзя проверить и подтвердить истину данного диагноза ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можете глюкозотолерантный тест сдать на сроке 24-28 недель, на него раз у Вас уже стоит документально направление не дадут; гликированный гемоглобин покажет уровень глюкозы за последние 3 месяца. Но это скорее для себя, потому что официально не снимется гсд.. за то сами будете знать при хороших результатах, что у вас и малыша в дальнейшем все будет благоприятно
Клиент
Гузель Альфредовна, а если я сдам в 24-28 глюкозотолерантный тест и покажет , что все в норме , врачи даже в таком случае не снимают диагноз ? Спасибо за рекомендации ! Я так понимаю по гликированному я точно для себя хотя бы пойму реальность ситуации и была ли допущена какая то ошибка или целенаправленно там скорректировали цифры, верно ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, диагноз не снимается, к сожалению. Да, для себя поймёте Ваш уровень глюкозы
Клиент
Гузель Альфредовна, подскажите, до 6.5 норма ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да. Легкой Вам беременности и здорового малыша ?
Клиент
Гузель Альфредовна, спасибо! Последний к Вам вопрос , я сейчас постаралась вспомнить тот период сдачи исходя из сообщений с супругом. Это был конец сентября, когда я поехала сдавать анализ, он мне написал , что плохо себя чувствует (по итогу он разболелся), а у меня через 2-3 дня выскочил стоматит на слизистой во рту. Раньше у меня было такое , что либо я разболеваюсь, либо выскакивает герпес. Так вот, можно предположить, что на тот момент процесс болезни был запущен без проявленых явных внешних признаков именно на тот момент и это могло повлиять ? или нет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, на глюкозу болезнь не может повлиять
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, к сожалению действительно диагноз гестационный сахарный диабет вам уже не снимут. Вы молодец ,что соблюдаете диету и контролируете сахара глюкометром.
Как правило у женщин,соблюдающих диету и при нормальных цифрах глюкозы беременность проходит гладко,без осложнений. Переживать по этому поводу не стоит.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если у Вас были не соблюдены рекомендации перед забором крови на глюкозу, есть вероятность что ГСД у Вас нет,но этот диагноз Вам уже не снимут. Рекомендую Вам дополнительно сдать анализ крови на гликированный гемоглобин, в 24-28 недель пройти глюкозотолерантный тест, продолжить ежедневный контроль глюкозы в крови, придерживаться диеты 9.