Консультация онколога /

Побочные симптомы после химиотерапии — вопрос №2765749

Здравствуйте, прикрепила выписку папы после третьей химиотерапии. Волосы выпали, усы практически тоже. Подскажите, пожалуйста, беспокоят следующие симптомы после химии:
1) появились небольшие красные прищи, местами и белые на голове и на лице. Различными размерами.
2) частые позывы в туалет
3) бессонница. Пропили стандарт мелатонин и реслип. Эффект очень маленький. После двух часов ночи сна как не было и нет.
Пожалуйста, подскажите, как можно справиться с этими симптомами 🙏
Вы выписке указаны хронические заболевания.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Добрый вечер’
Кожные элементы можете сфотографировать?
Просыпается по какой причине? Что-то болит? Или перенапряжение?
Ночью в туалет хочется? Есть ли болезненность при мочеиспускании?
Клиент
Здравствуйте, прикрепила. Нет, ничего не болит, просто бессонница, не может уснуть. Ночью ходит в туалет, ничего не болит, просто часто бегает, особенно сразу после химиотерапии
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
1 - можете прикрепить фото высыпаний
2- частые позывы преимущественно ночью или независимо от времени суток?
3 - это очень слабые препараты
мелатонин - вообще БАД
Рекомендуется Зопиклон - отличное средство от бессонницы
Клиент
Здравствуйте, прикрепила. Позывы к частому мочеиспусканию в любое время, особенно сразу после химиотерапии.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Это похоже на пустулезную сыпь
В подобных ситуациях рекомендуется наносить тонким слоем строго на пораженные участки Акридерм ГК до 7 дней
По поводу мочеиспускания - рекомендуется прием Тамсулозина по 1 капсуле 1 раз в день длительно
Клиент
Владислав, благодарю за помощь ?
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прикрепите фото высыпаний к вопросу
Клиент
Здравствуйте, прикрепила
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Это кожная токсичность на проведенную химиотерапию. В данной ситуации рекомендуется местно наносить тридерм 2 раза в день в течение 7-10 дней. По поводу частого мочеиспускания рекомендуется прием омник по 1 капс 1 раз в день длительно.
Клиент
Рустам, большое спасибо ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте
На фоне химиотерапии с этопозидом часто отмечается кожная токсичность, нужно попробовать наносить мазь тетрадерм 2 раза в сутки 7 дней.
Частые позывы в туалет -это учащенное мочеиспускание, диарея, ложные позывы?? Опишите подробнее.
Бессонница часто связана с тревожным компонентом, в таких ситуациях показана консультация психотерапевта и врач очно подбирает препараты.
Клиент
Здравствуйте, частое мочеиспускание. Боли нет, ничего не беспокоит, кроме того, что часто бегает в туалет после химиотерапии
Онколог
Так и должно быть после химиотерапии с платиной! Сколько дней это продолжается?
Клиент
Прошло уже 4 дня после химиотерапии
Онколог
Тогда нужно оценить нет ли изменений в области мочевого пузыря, предстательной железы. Попробовать принимать омник 1 раз в сутки
Клиент
Юлия, спасибо за оперативный ответ ?
Онколог
Здоровья Вашему папе!!