Консультация детского дерматолога /

Пятна на теле — вопрос №2144728

Здравствуйте. Мальчик, 4,7. После кишечной инфекции появились пятна на теле, похожие на гусиную кожу. Не чешутся, они очень большие. Очаги на животе (с ладонь ребёнка), на ягодицах и ногах. Недавно сдавали анализы. Есть железодефицит, паразитоз, в микробиоте много Кандиды, клостридии, золотистый стафилококк. Лечение кишеника проводим, но пятна эти держаться 2 месяца. Как помочь? Заранее благодарю за ответы

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Это может быть аллергическая реакция на применяемые лекарственные препараты.

Принимайте капли Зиртек 10 кап 1 раз в день 10 дней.
На высыпания крем комфодерм к или Адвантан 2 раза в день 10 дней.
Старайтесь не тереть, не раздражать данные высыпания.
Принятый ответ
Клиент
Марина Дмитриевна, здравствуйте
Принимали только энтерофурил при кишечке. Сейчас из лекарств ничего не пьем, только лактобактерии

Венеролог, Дерматолог, Детский
Пройдите курс лечения.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На раздражительный дерматит похоже
На фоне сухости кожи или трений бывает каких либо
Наружно крем комфодерм 2 р в день 10дн
Смягчение эмолентами в течение дня
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на раздражительный дерматит . Внутрь антигистаминные препараты и наружно эмульсия адвантан
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
У детей анализ кала на дисбактериоз часто не информативен, так как микрофлора меняется постоянно.
Что касается клебсиеллы, то это транзитная, нетипичная для кишечника, занесенная флора. В кишечнике не размножается и вреда не приносит.
Золотистый стафилококк, кандида- условно-патогенная флора, которая присутствует в норме в кишечнике. Лечения не требует.
Сыпь может появляться на фоне лечения препаратами от паразитов или на фоне самого паразитоза (если не лечили).
И еще похожа по фото на раздражительный дерматит.
Комфортные климатические условия: t 18-22С, влажность 50-60%.
Комфортное купание, не более 5-7 минут, при t воды не выше 30°.
Можно использовать масло или синдет для душа с увлажняющими эффектом (Липобейз, Липикар Синдет).
После мытья, кожу не трём, а просушиваем промакивающими движениями.
Воздушные ванны.
Натуральные хлопковые ткани в одежде
Крем комфодерм К/адвантан 1 р в день 7дней
Эмоленты увлажняющие крема (Липикар Лосьон от Ля рош позе, или другие с лёгкой текстурой) +
Используйте смягчающие средства с мочевиной (Топикрем UR 10, урокрэм 5), на сухую кожу без раздражения (так как за счёт мочевины в составе может пощипывать)