Проконсультировать по анализам

Была на приёме у гинеколога, взяли мазки, сегодня пришли результаты. Мазок/соскоб с шейки матки - заключение:признаков дисплазии и злокачественности в пределах исследуемого материала не обнаружено NILM. Мазок/соскоб из ц/канала - заключение: атипия железистого эпителия, не исключающая неоплазию AGC FN. Это предраковое состояние или рак?

1 год пью паксил, были панические атаки.
47 лет

Здравствуйте, это значит выявлены атипические клетки, неясного генеза, в такой случае рекомендуется выскабливание, и после результатов гистологии решать вопрос о лечении. По шейке норма

Принятый ответ

добрый вечер! это не рак, но предрак.
вам в обязательном порядке нужно сдать пцр на впч высокого онко риска и выполнить выскабливание цервикального канала + гистологическое исследование материала.
на основании этого уже будет принято решение о дальнейшей тактике.

Здравствуйте.
Диагноз ставиться только по результатам гистологии, поэтому сейчас необходимо сделать выскабливае и уже решать дальше вопрос о терапии.