Болит живот, метеоризм
13.10 - началось с жидкого стула много, затем через пол дня поднялась температура и слегка болел живот до 37,7, чуть позже боли в животе продолжались, стали сильнее, они как будто постоянные по школе на 4/10, минут 5 перестает болеть затем снова долго и как будто приступообразные. Боли были по всему животу, больше в верхней части живота и при пальпации в правом нижнем секторе, температура тоже сохранялась до 38,5. 15.10 температуры уже не было, но боли также оставались, через пол дня стали менее болезненными и реже. На данный момент пью метеоспазмил и энтерол, панкреатин. Сдала ОАК, копрограмму. По анализам воспаления нет (приложу). 16.10 сегодня - боли стали уменьшаться но всё равно беспокоят, чувство тяжести в животе, также остаётся жидкий кал светло-коричневого цвета, метеоризм. По УЗИ на 16.10 - было воспаление стенок кишечника илеоцекального отдела (прилагаю), жидкость в полости, узист заподозрил аппендицит, направил к хирургу. Сходила к хирургу - учитывая по анализам что всё хорошо, на моё самочувствие, она исключила аппендицит. В день как заболела - я немного возможно простыла (был открыт балкон) и пила домашнее вино (возможно было забредившее, но на вкус не забредившее), те возможно это и отправление. Тошноты и рвоты не было. Что бы это могло быть и что порекомендуете?
Принятый ответ
Добрый вечер не исключаю кишечную инфекцию в рекомендации .На данном этапе показана диета( с постипенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные, острые, капченные блюда, алкоголь в любом виде. Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное питье до 2 литров в сутки( вода , компот, регидрон. Не забываем контролировать диурез. В Лечении Бифидумбактерин 10 доз 3 р/ д; Полисорб 3.0 гр 3р/д пьем 5 дней Соблюдение личной гигиены ( моем руки) , кушаем с отдельной тарелки. Избегаем переохлаждения и контакта с больными ОРВИ
Принятый ответ
Здравствуйте, Регина
с обследованиями ознакомилась
Не исключается токсикоинфекция.
По рекомендациям на данный момент:
- продолжить прием сорбентов: Смекта по 1 пак 3 р в день 7-10 дней или Энтеросгель по 1 столовой ложке 3 р в день 10 дней
- Метеоспазмил по 1 таб 3 раза в день до еды 14 дней
-Энтерол по 1 капс 2 р в день до еды 14 дней
-Контроль температуры тела, при темп выше 38С -прием парацетамол, нурофена
-щадящая диета с исключением острого, копченостей, свежих овощей и фруктов, бобовых, жареной, жирной пищи, молочных продуктов
При сохранении симптомов после завершения терапии рекомендуется дообследование
-фекальный кальпротектин
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
-кал на скрытую кровь методом ИМХ
Принятый ответ
Здравствуйте, Регина !Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам обследований и симптомам заболевания можно предположить воспалительный процесс в кишечнике на фоне кишечной инфекции и (или) нарушения микрофлоры кишечника (йодофильная флора по копрограмме). С целью облегчения симптомов заболевания возможен прием Нифуроксазида 200мг по 2 табл 2 раза в день после еды 7 дней +Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 7 дней. с 8 дня - Баксет-форте по 1 капс 2 раза в де 2-3 недели.