Консультация гастроэнтеролога /

Темный кал — вопрос №253483

Добрый день!
Уже около недели у меня кал темно-коричневого цвета, почти черного. Больше ничего не беспокоит, слабости нет, самочувствие нормальное, ничего не болит.
Особенно нервничаю, потому что у меня первый триместр беременности. Препараты железа не пью, если это важно. Сильно красящую еду тоже не ем.
Стоит ли волноваться?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, анализы крови сдавали? Проблемы с желудком, кишечником были ?
Клиент
Хайшат, анализы пока не сдавала. Раньше проблем с желудком и кишечником не было.

Терапевт, Кардиолог
Сдайте клинический и биохимический анализ крови, пробу грегерсена на скрытую кровь.
Педиатр
Здравствуйте!" сделайте авнализ кала иммуногистохим методом
Терапевт
Добрый день. Какие то препараты, новые начали пить!Может гинеколог назначал.?
Клиент
Ольга, "Элевит". Может быть из-за него?
Терапевт
Ирина , да Эливит, может окрашивать кал, в черный цвет,так как в нем содержится железо. Это побочный эффект.Можете посмотреть в инструкции.Так , что не переживайте.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, может вы принимаете витамины для беременных , в которых содержится железо? Нужно сдать анализ крови общий, биохимический. анализ кала на скрытую кровь.
Клиент
Екатерина, "Элевит". Может быть из-за него?
Педиатр
Да,конечно, там в инструкции даже это указано именно из-за наличия железа может быть темный стул. Не переживайте, здоровья вам и малышу!
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Насторожить должен неоформленный кал чёрного цвета. В вашем случае, возможно окрашивание пищевым пигментом или жёлчью.
Педиатр
Здравствуйте запоры есть?
Хирург
Здравствуйте , Ирина !
У Вас нет признаков кровотечения , не переживайте !
При кровотечении из верхних отделов кишечника кал окрашивается в абсолютно чёрный , как смола цвет и как правило бывает рвота с "кофейной гущей", падение артериального давления, бледность кожи , головокружение и т. д. !
Тёмная окраска кала может быть при применении активированного угля, Де - Нола, препаратов железа, при употреблении в пищу чернослива, свеклы и т. д. !
Удачи Вам !