Консультация гинеколога /

Выкидыш на 5/6 неделе — вопрос №2534864

Добрый день!
Наступила беременность после ЭКО в криопротоколе, была подтверждена тестами ХГЧ. Дата последних месячных - 07.09. На 21 день после переноса эмбриона (вчера 15.10) началась боль в животе как при месячных, температура 37.2, затем кровянистые выделения, сразу была на УЗИ, результат: "определяется одно плодное яйцо размерами 10.0х06.6 мм, форма плодного яйца: неправильная, расположение: в нижней трети.
Заключение: беременность 5/6 недель, УЗИ признаки выкидыша в ходу".
Врач пояснил, что плодное яйцо деформировано, в матке сгустки, сказал на таком сроке все выйдет само, повтор УЗИ через неделю. Предупредил, что будет как месячные, но с более обильтным первым днем.
Были обильные выделения со сгустками сразу после УЗИ и в течение нескольких часов после, ныл живот и к вечеру заныла поясница слева.
На следующий день (сегодня) температура нормальная, живот не болит, но тянет поясницу слева, слабость, выделения только изредка мажущие на туалетной бумаге. Мочеиспускание обычное, не болезненное.
Меня смущает, что выделения так быстро закончились, хотя были и обильные вчера, нормально ли это? Или не все еще вышло? В каком случае бить тревогу и обращаться в скорую?

Возраст: 42

Хронические болезни: Хронический эндометрит по результатам гистероскопии полипа в январе 2024, пролечен.

Гинеколог
Здравствуйте. Да это может быть в норме, ничего страшного, Пройдите контрольное УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо!

Акушер, Гинеколог
добрый вечер! вы поддержку отменили?
вообще, матка сокращается постепенно, выделения еще могут усилиться. как правило, кровят сильно в первые дни, особенно, в момент выктыдыша в ходу. дальше все идет на спад уже.
если вы не отменили поддержку, вам ее стоит убрать и ждать выделения.
Клиент
Алина Владимировна, да, поддержку вчера вечером уже отменила, был перенос на ЗГТ, поэтому в поддержке была прогинова 4 таб в день и крайнон 2 аппликатора. В предыдущем криопереносе без имплантации месячные после отмены поддержки наступили только дня через 4, тут тоже возможна такая отсрочка?
Акушер, Гинеколог
да, такое возможно, препараты могут еще выводится из организма, но по большей части это связано с тем, что матка сокращается постепенно.
пока ждите выделения, если будут обильные -прокладка макси будет заполняться за час-полтора, то экстренно обратитесь в гинекологический стационар.
если выделения в течение нескольких дней не начнутся в принципе, бедет только мазня, сделать узи.
я не исключаю варианта, что все вышло уже сразу.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, спасибо большое, стало поспокойнее
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, да, такое может быть, так как срок маленький, но может быть и то, что шейка быстро закрылась. Можно принимать настойку водного перца 40 капель 3 р/сут-5 дней, она способствует сокращению матки и выходу содержимого. Затем нужно сделать контроль узи
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо за рекомендации, завтра начну принимать настойку
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,срок не большой ,поэтому это может быть вариантом нормы.
Для лучшего сокращения матки принимать егастойку водяного перца по 40 капель -3 раза в день. Через 7 дней повторите контроль узи.
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо за рекомендации, завтра начну принимать настойку
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скорейшего Вам восстановления!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Да , такое может быть , выделения очень обильные , со сгустками бывают чаще всего в первый день , со 2-3 дня может быть резкий спад обильности , потом могут скудные выделения до 7 дней , как минимум . Рекомендуется следить за температурой , болями в животе . Контроль узи через 7-10 дней .
Принятый ответ
Клиент
Инна Анатольевна, спасибо за ответф