Консультация терапевта /

Боль в челюстях или зубах, но стоматолог не помог — вопрос №2535263

Здравствуйте! Беспокоит боль в челюстях или зубах: могут болеть поочерёдно или несколько зубов 5-е или челюсть всё с одной стороны, перетекает с верхнего на нижний, может немного растекается по челюсти или немного к языку от нижней. после или независимо от еды, иногда мешает спать. Интересно, что во время еды почти всегда почти не болит, но стараюсь есть аккуратно на другой стороне. После еды обычно болит. Ранее возможно было некоторое переохлаждение или сильное надавливание (на этой челюсти нет следующих полных пар зубов) анестезия на приёме у стоматолога вроде не подействовала: подействовала на щёку и губу, но зуб (или челюсть) болел, как обычно.
Иногда принимаю парацетамол и найз, вроде помогает, но это не точно.
В приложении снимки зубов и ДНЕВНИК: жалобы, анамнез, объективные данные, диагноз, лечение и рекомендации (от стоматолога).
Манипуляции стоматолога заметно не повлияли, и он ничего особенного на зубах и дёснах не обнаружил.

Возраст: 55

Хронические болезни: геморрой (надеюсь что прошёл), звон в ушах, мушки в глазах (наверно небольшая деструкция стекловидного тела)

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Нет ли гайморита, отита, синусита? ЛОРа как давно посещали? Лимфоузлы не увеличены - шейные, за ушами, затылочные, нижнечелюстные? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Надеись что нет: дышу примерно как обычно, в районе носа ничего не болит. ЛОРа посещал примерно год назад, вроде ничего такого не обнаруживал.
УЗИ 24.08. 23 г.: "Забрюшинные, брюшные, паховые, шейные, над-подключичные л/узлы не увеличены.
Увеличены подмышечные и подчелюстные л/узлы с обеих сторон до 11-12 мм, без изменений."

Сейчас сам не обнаруживаб увеличения или болезненности, разве что боль с 5-го нижнего зубаможет доходит и до подчелюстного узла, но это не точно.

Клиент
Михаил Николаевич, ещё впомнил, что после простуды весной что-то побаливало при пальпации на подбородке и затылке, может и лимфоузлы. Но пока дошёл к врачу уже прошло.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен рентген ВНЧС, сейчас прием препарата Андипал для устранения болевого синдрома.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Есть ли боль при открывании челюсти , хруст ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, здравствуйте! Боли при открывании рта нет, хруста нет. Может еле заметный звук, надо сильно прислушиваться и стараться чтоб его получить.
Невролог, Терапевт
Выполните МСКТ височно- нижнечелюстного сустава , обязательно , для исключения дисфункции , консультация гнатолога
Терапевт
Здравствуйте
Есть затруднение при открывании рта ? Боль?
Принятый ответ
Клиент
Александра Игоревна, здравствуйте! Затруднений и боли при открывании рта нет, когда не болит. Когда болит, наверно могут быть затруднения. Сейчас правда немного заболело, но непонятно от чего, поскольку я в надежде что уже прошло, постучал немного чайной ложкой по этим зубам (примерно как делает стоматолог)
Терапевт
Ваши жалобы могут быть связаны с артрозом/дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава.
Необходимо сделать рентген ВНЧС и обратиться на приём к гнатологу или к стоматологу- ортодонту.

До его приёма
Мелоксикам 7.5 мг 2 р в день 5 дней+ омез 20 мг
Мидокалм 150 мг 3 р в день 14 дней
Исключить твёрдую пищу
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки дисфункции ВНЧС
Проведите кт ВНЧС
С результатами консультация стоматолога-хирурга.
При болевом синдроме нурофен 200 мг 1т внутрь.