Есть ли анимия

Добрый день. Железо 14 - ниже нормы Ферратин 124 - выше нормы Гемоглобин 128 - на границу Есть ли анимия? Нужно ли принимать железо? Спасибо.

Здравствуйте, Юлия.
Нет, не нужно.
Анемии нет.

Здравствуйте, Юлия!
Только по представленным показателям можно только формально сказать что нет анемии.
Гемоглобин может длительное время оставаться в норме, когда у человека развивается анеми.
Ферритин конечно более показательный, но его можно интерпретировать только в том случае если исключено острое воспаление и аутоиммунные заболевания.
Про железо я уже и не говорю.
Для более полной картины можете перечислить - MCH, MCV, RDW, тромбоциты. Какой уровень СРБ?
И наконец самый фажный вопрос - почему вообще про анемию думаете? Есть какие либо симптомы?

Владимир, MCH 30.5, MCV 88.6 отн. ширина расперед. эритр. по объему (ст. отклонение) 38.6; отн. ширина расперед. эритр. по объему ( коэфф. вариации) 12.2 ; тромбоциты 256. Темнеет в глазах при резком вставани

Здравствуйте, Юлия! По результатам можно с уверенностью исключить анемию, так все индексы в норме.
А симптом который Вы описываете не характерен для анемии.
Я бы предложил заболевания сосудов вертебробазилярной системы. Вам лучше к неврологу обратиться.